Текущая сводка о ходе мероприятий по предотвращению распространения COVID-19

IMG20200402082045Под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой проходит ежедневное заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

Оперативным штабом Икрянинского района осуществляется оформление и выдача специальных пропусков для работников учреждений и служб, хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей, продолжающих свою работу. Гражданам специальные пропуска выдаются только в случае особой необходимости и по семейным обстоятельствам. Запрещается находиться в границах водно-болотных угодий и в зоне прибрежных территорий. Также запрещена охота и любительское рыболовство.

Для жителей Икрянинского района, работающих в г. Астрахани, выделено два бесплатных автобуса вместимостью 40 посадочных мест каждый. В настоящее время разрабатывается маршрут и время их движения. Передвижение по этим маршрутам будет возможно при наличии у граждан специальных пропусков.

Сотрудниками ОМВД РФ по Икрянинскому району составлено 5 административных протоколов на граждан, нарушивших режим самоизоляции: на 4 жителей, находившихся в прибрежной территории и занимавшихся ловом рыбы, а также одного иногороднего гражданина.

Регулярно, не реже двух раз в день, проводиться оповещение населения о необходимости нахождения в доме и ограничения выхода на улицу. Гражданам, прибывающим из-за границы, в обязательном порядке вручается постановление Роспотребнадзора о необходимости самоизоляции по месту жительства в течение 14 дней.

В районе продолжается ежедневная дезинфекция общественных мест обеззараживающими средствами, рекомендованными Роспотребнадзором.

Продолжают поступать звонки на горячую линию в штаб волонтеров по оказанию помощи одиноким гражданам старше 65 лет. Все звонки рассматриваются.

В ГКУ «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» временно приостановлен прием граждан, консультирование проводится в телефонном режиме. В отделе опеки и попечительства организовано дежурство сотрудников согласно установленного графика.

Текущая ситуация в медицинских учреждениях района. На 2 апреля 2020 года на карантине под наблюдением врачей находится 23 человека. В стационаре с диагнозом «пневмония» 4 человека. Ни у кого из наблюдаемых новая коронавирусная инфекция не обнаружена.