Текущая сводка о ходе мероприятий по предотвращению распространения COVID-19

1 1Под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой проходит ежедневное заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

Оперативным штабом администрации МО «Икрянинский район» продолжается выдача спецпропусков организациям и индивидуальным предпринимателям, сотрудники которых задействованы в производственном процессе, и продолжающих работу в период действия режима повышенной готовности и карантина. Также спецпропуска выдаются физическим лицам, но только в случае особой необходимости.

Эпидемиологическая обстановка в районе. 22 человека сняты с амбулаторного наблюдения и карантина. 3-м новым прибывшим в район жителям выдано предписание Роспотребнадзора о прохождении самоизоляции. Они находятся под наблюдением врачей и на сегодняшний день ни у кого подозрительных симптомов не наблюдается.

Напомним, что у жителя Икрянинского района условно подтвержден диагноз новая коронавирусная инфекция. Заболевший 29 марта 2020 года поступил в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги» с диагнозом ОРВИ. В период стационарного лечения находился в одной палате с больным внебольничной пневмонией, у которого по результатам лабораторного исследования установлен диагноз новая коронавирусная инфекция. В итоге из-за контакта с заболевшим был инфицирован. Случай заражения является внутрибольничным и не связан с нахождением больного на территории Икрянинского района. Он продолжает получать лечение в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги». В настоящее время чувствует себя хорошо, его здоровью пока ничего не угрожает.

Во всех поселениях муниципального образования «Икрянинский район» продолжается ежедневная дезинфекция общественных мест обеззараживающими средствами, рекомендованными Роспотребнадзором.

Продолжают активно поступать звонки на горячую линию в штаб волонтеров по оказанию помощи одиноким гражданам старше 65 лет. На 08 апреля 2020 года всем позвонившим оказана необходимая помощь.

Сотрудники ОМВД РФ по Икрянинскому району блокируют въезд в район жителей республики Дагестан в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Все туристические базы в районе взяты на контроль, нарушений карантина не зафиксировано. Также сотрудники полиции оказывают помощь Икрянинскому отделению почтовой связи в сопровождении его работников для выдачи пенсий и пособий пенсионерам.

На посевных площадях по всем категориях хозяйств, продолжающих работать в период повышенной готовности и карантина, работают исключительно местные жители. В тоже время продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению незарегистрированных сельскохозяйственных предпринимателей и товаропроизводителей, использующих серые схемы.

На территории Икрянинского района сохраняется запрет на движение общественного транспорта по внутренним муниципальным маршрутам. С 7 апреля 2020 года ограниченно заработали межмуниципальные маршрутные такси № 107 и № 139. На сегодняшний день на каждом маршруте работают по 2 автотранспорта. Согласно поручению Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области по прибытию на каждую конечную станцию маршрутные такси обрабатываются обеззараживающими средствами. Напоминаем, что передвижение возможно только при наличии у граждан специальных пропусков.