Заседание межведомственной рабочей группы по предотвращению распространения COVID-19

photo10 апреля 2020 года в администрации муниципального образования «Икрянинский район» состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» Александр Евгеньевич Степанов призвал всех участников заседания продолжать работу в штатном режиме и быть готовыми к пику заболеваний, который в Астраханской области еще не пройден и ожидается только через 10-15 дней.

В стране подтверждаются случаи бессимптомной передачи новой коронавирусной инфекции от людей, у которых не проявляются характерные симптомы заболевания. Этот факт осложняет сдерживание распространения заболевания. Тем временем в период повышенной готовности и карантина жители Икрянинского района нарушают режим самоизоляции, гуляют на улицах без медицинских масок и перчаток, не соблюдая профилактических мер.

Накануне Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на совещание в формате видеоконференцсвязи с членами правительства и главами муниципальных образований сообщил, что с момента объявления режима самоизоляции число выявленных случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией увеличилось в 6 раз. 21 подтвержденный случай и 20 условно подтвержденных случаев заражения инфекцией.

На сегодняшний день в Икрянинском районе 14 человек находятся под амбулаторным наблюдением и карантином. Ни у кого из них подозрительных симптомов не наблюдается. Лишь у одного жителя района условно подтвержденный диагноз, но его случай заражения является внутрибольничным и не связан с нахождением больного на территории Икрянинского района. Он проходит лечение в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги».

На случай выявления заболеваний и плохого развития сценария в ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» зарезервировано 50 коек для оказания специализированной помощи больным коронавирусной инфекцией.

Также оперативным штабом администрации МО «Икрянинский район» продолжается выдача спецпропусков организациям и индивидуальным предпринимателям, сотрудники которых задействованы в производственном процессе, и продолжающих работу в период действия режима повышенной готовности и карантина. Также спецпропуска выдаются физическим лицам, но только в случае особой необходимости.

На территории Икрянинского района сохраняется запрет на движение общественного транспорта по внутренним муниципальным маршрутам.

В настоящее время в период повышенной готовности и карантина ограниченно осуществляется межмуниципальное движение общественного транспорта. Поскольку движение корректируется каждый день жителям необходимо узнавать информацию по движению маршрутного такси № 107 и № 139 непосредственно в справочной службе автовокзала г. Астрахани по телефонам: 8 (8512) 21-44-44 и 8 (8512) 21-15-55.

Напоминаем, что передвижение возможно только при наличии у граждан специальных пропусков.