Текущая сводка о ходе мероприятий по предотвращению распространения COVID-19

1 1Под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой проходит ежедневное заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

В связи с прогрессирующей ситуацией распространения заражения на территории Москвы и Московской области принято постановление Правительства Астраханской области от 11.04.2020 № 155-П, регламентирующее порядок обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Астраханской области.

Наталья Георгиевна призвала всех участников заседания соблюдать профилактические меры безопасности: обязательно ношение медицинских масок, перчаток, сократить до минимума контакты, выезды, совещания и т.д.

Жителям района и всем приезжающим из Центральной России необходимо уведомить Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах по телефону 8 (85144) 2-10-04 о своем приезде, получить предписание Роспотребнадзора о прохождении самоизоляции и провести по месту жительства или пребывания регламентированные 14 дней.

Эпидемиологическая обстановка в районе. Из общего количества людей (33), находившихся на карантине, на сегодняшний день осталось 4 человека и 12 контактировавших с ними. Они находятся под наблюдением врачей, ни у кого из них подозрительных симптомов не наблюдается. Лишь у одного жителя района условно подтвержденный диагноз, но его случай заражения является внутрибольничным и не связан с нахождением больного на территории Икрянинского района. Он проходит лечение в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги».

Также в районе с соблюдением норм безопасности (социальное дистанцирование не менее 1,5 метра) осуществляется прием платежей по ЖКХ. Работники, осуществляющие прием платежей, должны быть обеспечены медицинскими масками и перчатками.

Оперативным штабом администрации МО «Икрянинский район» продолжается выдача спецпропусков организациям и индивидуальным предпринимателям, сотрудники которых задействованы в производственном процессе, и продолжающих работу в период действия режима повышенной готовности и карантина.

В связи запущенной с 13 апреля на территории Астраханской области электронной платформой выдача спецпропусков для физических лиц оперативным штабом администрации МО «Икрянинский район» приостановлено. Для получения разового спецпропуска необходимо зайти на сайт https://propusk.astrobl.ru и подать заявку, указав персональные данные и причину, по которой необходимо покинуть жилое помещение.

До 1 июня 2020 года в Астраханской области прекращена регистрация браков, рекомендуются перенести заключения брака на дату после 1 июня 2020 года. В случае необходимости государственная регистрация будет проходить в закрытом режиме в присутствии жениха и невесты без свидетелей.

По линии МВД обстановка в Икрянинском районе стабильная. В период повышенной готовности и карантина наряды полиции совместно выходят на патрулирование улиц с представителями казачьих обществ. Составляются протоколы нарушения режима самоизоляции, материалы передаются в суд. Регламентированные штрафные санкции - от 7 000 до 40 000 рублей. Передвижение несовершеннолетних допускается только в сопровождении родителей или иных законных представителей (пункт 3.2. постановления Правительства Астраханской области № 155-П от 11.04.2020).

На посту ГАИ «Три ерика» (Икряное - Лиман) для контроля за прибывающим иногородним автотранспортом, в том числе - пассажирскими автобусами дежурят 2 сотрудника специализированной роты ДПС, 3 сотрудника ОМОН, 2 сменных медицинских работника от ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» и ГБУЗ АО «Лиманская районная больница».

По итогам рабочего совещания принято решение:

- направить письма всем предпринимателям для нанесения в магазинах специальных разметок по социальному дистанцированию и установлению специального режима допуска посетителей;

- обеспечить для дежурящих медицинских работников поста ГАИ «Три ерика» (Икряное - Лиман) горячее питание;

- определить необходимость и внести предложения по возобновлению движения по некоторым внутримуниципальным маршрутам в период режима повышенной готовности и карантина.