Текущая сводка о ходе мероприятий по предотвращению распространения COVID-19

1 115 апреля 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

Эпидемиологическая обстановка в районе. На сегодняшний день на карантине остается 2 человека, которые прибыли из-за границы, их изоляция продлится до 17 апреля 2020 года. Из контактных жителей района с заболевшими новой коронавирусной инфекцией остается 10 человек. Ни у кого подозрительных симптомов не наблюдается. Лишь у одного жителя района условно подтвержденный диагноз, но его случай заражения является внутрибольничным и не связан с нахождением больного на территории Икрянинского района. Он проходит лечение в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги».

Кроме того, информация об условно подтвержденном диагнозе у жителя р.п. Красные Баррикады не подтвердилась, тест показал отрицательный результат.

В случае подозрения на заражение новой коронавирусной инфекцией в ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» готово перепрофилировать 50 коек для оказания экстренной помощи и, в случае подтверждения диагноза, перенаправить заболевших для госпитализации в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги». Всем необходимым, за исключением количества одноразовых противоэпидемических костюмов, ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» обеспечена. Администрация МО «Икрянинский район» ожидает заявки на приобретение данных костюмов.

В районный оперативный штаб поступает информация о несоблюдении профилактических мер безопасности обслуживающим персоналом в торговых центрах с. Икряное, в частности в магазинах «Покупочка» и «Пятерочка». Продавцы и уборщики помещений работают без медицинских масок и перчаток, перед кассой не соблюдается социальное дистанцирование. Директорам указанных магазинов будет направлено уведомление о принятие соответствующих мер по недопустимости нарушений закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

На сегодняшний день в дошкольных учреждениях района работают 3 дежурных группы для 26 детей тех, кто продолжает работать в условиях повышенной готовности и карантина. Дежурные группы работают в МБДОУ «Детский сад «Умка», МБДОУ «Детский сад «Рыбка» в с. Икряное и МБДОУ «Детский сад «Радуга» в с. Трудфронт. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в регионе увеличивать число дежурных групп не планируется.

По поступившим заявкам от глав поселений Икрянинского района будет дополнительно проведена дезинфекция обеззараживающими средствами, рекомендованными Роспотребнадзором, многоквартирных домов в с. Икряное и р.п. Красные Баррикады и общественных территорий в с. Трудфронт.

Напоминаем, что оперативный штаб администрации МО «Икрянинский район» организует выдачу спецпропусков только организациям и индивидуальным предпринимателям, сотрудники которых задействованы в производственном процессе, и продолжающих работу в период действия режима повышенной готовности и карантина.

Физическим лицам оперативный штаб администрации МО «Икрянинский район» специальные пропуски не выдает. Для выдачи разовых пропусков разработана электронная платформа. Гражданам для получения разового пропуска необходимо зайти на сайт https://propusk.astrobl.ru и подать заявку, указав персональные данные и причину, по которой необходимо покинуть жилое помещение.

В ГКУ «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» установлен ящик для письменных обращений граждан, консультирование проводится в телефонном режиме. Прием документов осуществляется через МФЦ «Мои документы».

В соответствии с решением межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района от 13 апреля 2020 года медицинские работники, сотрудники ДПС и ОМОНа в количестве 8 человек, осуществляющие дежурство на посту ГАИ «Три ерика» (Икряное - Лиман), обеспечены горячим питанием.