Текущая сводка о ходе мероприятий по предотвращению распространения COVID-19

3 117 апреля 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

Эпидемиологическая обстановка в районе. На сегодняшний день на карантине находится 3 человека, которые прибыли из-за границы. Ни у кого подозрительных симптомов не наблюдается.

Все контактные жители района с заболевшими новой коронавирусной инфекцией сняты с учета и наблюдения. Лишь у 3 жителей района условно подтвержденный диагноз, все случаи заражения являются внутрибольничными и не связаны с нахождением больных на территории Икрянинского района. Все они проходят по статистике в г. Астрахани и находятся на лечении в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги».

По Астраханской области наблюдается значительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За календарную неделю с 10 по 17 апреля 2020 года с 21 до 60 подтверждённых случаев заражения (все из числа ранее отнесённых к категории условно подтверждённых), зарегистрировано 47 условно подтверждённых случаев (за минувшие сутки увеличение на 8 человек). Пик заболеваемости прогнозируется через 2-3 недели.

В случае подозрения на заражение новой коронавирусной инфекцией в ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» готово перепрофилировать 50 коек для оказания экстренной помощи и, в случае подтверждения диагноза, перенаправить заболевших для госпитализации в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги».

В стационарах с диагнозом «пневмония» или ОРВИ больных нет. Дежурный режим в стационарах и поликлиниках соблюдается. Лицам старше 65 лет медицинскую помощь предоставляют на дому.

Всем необходимым, за исключением количества одноразовых противоэпидемических костюмов, ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» обеспечена. Заявка на приобретение сформирована и направлена в администрацию МО «Икрянинский район», за счет средств резервного фонда данные костюмы будут приобретены в ближайшее время.

Также медицинские работники осуществляют дежурство на посту ГАИ «Три ерика» (Икряное - Лиман) для контроля за прибывающим иногородним автотранспортом. За 16 апреля 2020 года осмотрено 211 человек.

16 апреля 2020 года по просьбе глав поселений Икрянинского района дополнительно проведена дезинфекция обеззараживающими средствами, рекомендованными Роспотребнадзором, общественных и дворовых территорий многоквартирных домов в с. Икряное, р.п. Красные Баррикады, с. Трудфронт.

Сотрудниками инспекторского отделения по Икрянинскому и Лиманскому районам ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Астраханской области» выявляются случаи нахождения туристов за ловом рыбы из Москвы и Московской области. Туристы и любители рыбного лова могут стать причиной вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, поскольку за 16 апреля 2020 года прирост заболеваемости инфекцией по стране составил порядка 3 500 человек, из них 1 500 человек - г. Москва.

На основании решения заседания межведомственной рабочей группы:

1. Руководителю инспекторского отделения по Икрянинскому и Лиманскому районам ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Астраханской области» И.А. Ткачеву поручено взаимодействовать с ОМВД России по Икрянинскому району в информировании фактов нахождения иногородних лиц, любителей рыбного лова на прибрежных территориях Икрянинского района.

2. ОМВД России по Икрянинскому району необходимо организовать дежурство рекомендательного характера совместно с представителями казачьих обществ около православных храмов Икрянинского района в дни Пасхальных богослужений с целью недопущения массового скопления людей.

3. Главам муниципальных образований Икрянинского района провести разъяснительную работу среди населения о необходимости ограничения посещения храмов и кладбищ в период пасхальных праздников и строгом соблюдении мер безопасности.

Напоминаем, что оперативный штаб администрации МО «Икрянинский район» организует выдачу спецпропусков только организациям и индивидуальным предпринимателям, сотрудники которых задействованы в производственном процессе, и продолжающих работу в период действия режима повышенной готовности и карантина.

Физическим лицам оперативный штаб администрации МО «Икрянинский район» специальные пропуски не выдает. Для выдачи разовых пропусков разработана электронная платформа. Гражданам для получения разового пропуска необходимо зайти на сайт https://propusk.astrobl.ru и подать заявку, указав персональные данные и причину, по которой необходимо покинуть жилое помещение.