Текущая сводка о ходе мероприятий по предотвращению распространения COVID-19

ph120 апреля 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

Эпидемиологическая обстановка в районе. На лечении в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги» с условно подтвержденным диагнозом находятся 3 жителя района. Все случаи заражения являются внутрибольничными и не связаны с нахождением больных на территории Икрянинского района.

На карантине находится 2 человека, прибывших из-за границы.

Выявлено 13 контактных жителей района с заболевшими новой коронавирусной инфекцией. Все, за исключением одного, находятся под наблюдением врачей. ОМВД России по Икрянинскому району проводит розыскные мероприятия жителя района, прибывшего автобусным рейсом из г. Москва. По месту постоянной регистрации контактировавший с заболевшими новой коронавирусной инфекцией не проживает.

На 20 апреля 2020 года по данным Министерства здравоохранения в Астраханской области зарегистрировано 136 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Наиболее серьёзным фактом заражения является случай внутрибольничного распространения инфекции в ГБУЗ АО «Областная клиническая инфекционная больница им. А.М. Ничоги».

В случае подозрения на заражение новой коронавирусной инфекцией в ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» перепрофилировано 50 коек для оказания экстренной помощи и, в случае подтверждения диагноза, перенаправить заболевших для госпитализации в ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница».

В стационарах Икрянинского района с диагнозом «пневмония» или ОРВИ больных нет. Дежурный режим в стационарах и поликлиниках соблюдается. Лицам старше 65 лет медицинскую помощь предоставляют на дому.

17 апреля 2020 года комиссией по распределению средств резервного фонда администрацией МО «Икрянинский район» принято решение о выделении 250 000 рублей ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» на приобретение необходимых средств защиты.

На сегодняшний день в дошкольных учреждениях района работают 2 дежурных группы для ­­15 детей. Дежурные группы открыты в МБДОУ «Детский сад «Умка» и МБДОУ «Детский сад «Рыбка» в с. Икряное.

Согласно предписания Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в период с 17 по 30 апреля 2020 года запрещено посещение кладбищ, за исключением случаев погребения покойных. Рекомендуемое число участников похорон до 10 человек.

Оперативный штаб администрации МО «Икрянинский район» организует выдачу спецпропусков только организациям и индивидуальным предпринимателям, сотрудники которых задействованы в производственном процессе, и продолжающих работу в период действия режима повышенной готовности и карантина.

Физическим лицам оперативный штаб администрации МО «Икрянинский район» выдает специальные пропуска подавшим свои заявки на электронной платформе только в случае положительного решения. Гражданам необходимо зайти на сайт https://propusk.astrobl.ru и подать заявку, указав персональные данные и причину, по которой необходимо покинуть жилое помещение.