О ходе мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на территории Икрянинского района

ФОТО24 апреля 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось совещание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

На территории района выявлен 1 подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией и 1 условно подтвержденный.

На сегодняшний день круг контактных лиц составляет 296 человек, у 235 контактных взяты образцы биоматериалов на выявление инфекции, по остальным контактным лицам ведется работа по выяснению их реального местоположения.

На карантине остаются 2 человека, прибывших из-за границы. Также в Икрянинский район прибыло 10 человек из других регионов. Все прибывшие получают официальное предписание о необходимости нахождения в режиме самоизоляции в течение 14 дней и медицинского наблюдения с обязательным забором биоматериалов на десятый день с момента их регистрации.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах установлено, что первым подтвержденным случаем заражения коронавирусной инфекцией на территории Икрянинского района является фельдшер, работавший в бригаде скорой медицинской помощи. Предположительно, фельдшер была инфицирована до того, как сопровождала в Областную клиническую больницу больного с условно подтвержденным диагнозом COVID-19. В настоящее время бригада, в которой непосредственно работала инфицированная, отстранена от работы.

На сегодняшний день из 3 автомобилей скорой медицинской помощи Икрянинской районной больницы работают 2 автомобиля. Оказание скорой медицинской помощи населению будет продолжено в штатном режиме.

По распоряжению Роспотребнадзора медицинская помощь в Икрянинской районной поликлинике оказывается только больным с хроническими заболеваниями, которые не являются опасными по инфекционной патологии. Прием населения обеспечивают два врача: терапевт и хирург.

Для получения препаратов и рецептов пациентам с хроническими заболеваниями необходимо обратиться по телефону в регистратуру районной поликлиники.

Напоминаем, что Икрянинская районная больница в связи с карантином закрыта на 14 дней. Стационар районной больницы в этот период не выписывает и не принимает больных на лечение, осуществляться только экстренная медицинская помощь по жизненным показаниям.

Уважаемые жители Икрянинского района!

В связи с опасностью потенциального заражения новой коронавирусной инфекцией необходимо быть бдительными к своему здоровью и здоровью своих близких. Следуйте рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Астраханской области, носите медицинские маски и перчатки, пользуйтесь кожными дезинфекторами и соблюдайте социальную дистанцию в общественных местах.