О ходе мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на территории Икрянинского района

ph127 апреля 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось совещание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах на территории района выявлено 2 условно подтвержденных случая заражения коронавирусной инфекцией.

Круг контактных лиц составляет 286 человек, у 235 контактных взяты образцы биоматериалов на выявление инфекции, по остальным контактным лицам ведется работа по выяснению их места нахождения. На сегодняшний день по результатам проведенных тестов - 41 отрицательный. Все контактные лица продолжат находиться в режиме самоизоляции регламентированные 14 дней.

Под амбулаторным наблюдением остаются 2 человека, прибывших из-за границы. Из других регионов в Икрянинский район прибыло 18 человек. Все прибывшие получают официальное предписание о необходимости нахождения в режиме самоизоляции в течение 14 дней и медицинского наблюдения с обязательным забором биоматериалов на 10-ый день с момента их регистрации.

Икрянинская районная больница продолжает находиться на карантине. Осуществляется только экстренная медицинская помощь по жизненным показаниям.

На сегодняшний день прием населения в Икрянинской  районной  поликлинике обеспечивают два врача: терапевт и хирург. Работают регистратура и процедурный кабинет.

С 17 по 30 апреля 2020 года введен запрет на посещение кладбищ, за исключением случаев погребения покойных. Согласно предписания Управления Роспотребнадзора по Астраханской области рекомендуемое число участников траурной церемонии составляет не более 10 человек.

Межведомственной рабочей группой принято решение:

1. ОМВД России в Икрянинском районе передать информацию в оперативный районный штаб по кругу контактных лиц, с которыми ведется работа по соблюдению режима самоизоляции.

2. Главам муниципальных образований в период православных праздников активизировать работу по усилению санитарно-эпидемиологических мер на территории кладбищ.

Уважаемые жители Икрянинского района!

В связи с опасностью заражения новой коронавирусной инфекцией необходимо быть бдительными к своему здоровью и здоровью окружающих. Следуйте рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Астраханской области, носите медицинские маски и перчатки, пользуйтесь кожными дезинфекторами и соблюдайте социальную дистанцию в общественных местах.