БИБЛИОНОЧЬ-2020 в библиотеках Икрянинского района.

pgh

Легендарная акция "Библионочь" в этом году посвящена Победе в Великой Отечественной войне (1941-1945) и прошла не только в новом, онлайн-формате, но и побьёт рекорды по продолжительности: мероприятия будут проходить с 25-го апреля по 9 мая включительно!

Многие муниципальные библиотеки Икрянинского района традиционно присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения и активно приняли участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2020» под девизом «Память нашей Победы». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой 25 апреля 2020 года все мероприятия «Библионочи» проходили в онлайн.  Все дальше в глубь истории уходят события войны. Но каждый год мы снова и снова с благодарностью вспоминаем подвиг и мужество наших людей, показавших пример героизма и верности Родине.

В этот вечер библиотеки расширили время и формат своей работы. На сайтах и страницах в социальных сетях библиотек Икрянинского района шли и онлайн трансляция поэтических чтений, прослушивание аудио версий известных произведений, просмотр виртуальных выставок. Библиотекари размещали самые выразительные и живые рассказы о фронтовиках, писателях, поэтах, о городах героях, большим интересом пользовались публикации: песни военных лет, демонстрации фильмов о войне, подборки стихов о войне, поэтический флешмоб " Читаем стихи о войне", час искусства «Война глазами художников».

Читателям предлагали головоломки, раскраски, занимательные викторины, рекомендательные списки книг «75 книг о войне», информировали об известных сайтах «Дорога памяти», где любой желающий сможет узнать (зная Ф.И.О. и год рождения) о боевом пути и наградах своего родственника, или близкого человека, воевавшего в годы Великой Отечественной войны.

Мы рекомендуем нашим читателям побывать на сайте Национальной электронной библиотеки, где собран большой архив произведений о войне: книги, плакаты, листовки, открытки, исследовательские материалы. Читайте воспоминания солдат, врачей и тружеников тыла. https://pobeda.rusneb.ru/

По предварительным итогам, муниципальными библиотеками размещено около 100 публикаций в соц. сетях и посетили 14115 пользователей.