Обстоятельства массовой гибели рыбы в районе села Гусиное

ФОТО 1В связи с массовой гибелью рыбы в ильмене «Большой Ницанский» около села Гусиное, 6 мая 2020 года Главой района Натальей Георгиевной Бутузовой осуществлен выезд на место происшествия.

ФОТО 2 В рабочей поездке также приняли участие первый заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Евгеньевич Степанов, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Владимирович Калашников, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Игорь Владимирович Булаев, заведующий аграрно-рыбного сектора управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алексей Николаевич Константинов.

ФОТО 3В ходе осмотра места происшествия установлено, что массовая гибель рыбы произошла в ильмене «Большой Ницанский», предоставленному индивидуальному предпринимателю главе крестьянско-фермерского хозяйства Хангерееву Аслудину Макашариевичу Волго-Каспийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству согласно договора пользования участком № 29/2016 от 18.05.2016 года для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

ФОТО 4Площадь рыбоводного участка составляет 132,0 га. Обводнение участка должно осуществляться через две металлические водопропускные трубы диаметром 1,2 м со специальными водозапорными и рыбозащитными сооружениями. Но на момент осмотра рыбоводный участок заполнялся водой лишь через одну водопропускную трубу. Полностью отсутствовали рыбозащитные сооружения. Вместе с водой в рыбоводный участок незаконно зашла рыба частиковых пород – вобла, лещ, судак и сазан. Вторая водопропускная труба была закрыта и дополнительно обложена мешками с землей.

Также установлено, что в 2019 году данный рыбоводный участок находился в сухом состоянии. Ранней весной текущего года, до поступления паводковых вод, водоем также был без воды. Зарыбление участка объектами аквакультуры (рыбоводства) не осуществлялось.

Наблюдается массовый замор рыбы частиковых пород - вобла, лещ.

По всем выявленным фактам нарушений материалы будут переданы в соответствующие органы.