О ходе мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на территории Икрянинского района

1 112 мая 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось совещание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах за весь период карантинных мероприятий на территории района зарегистрировано 13 условно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Число контактных лиц по зарегистрированным случаям составляет 54 человека. Они находятся в режиме самоизоляции, у всех взяты образцы биоматериалов на выявление инфекции.

Под амбулаторным наблюдением находятся 50 человек, прибывших из-за границы и из других регионов РФ. Все прибывшие получают официальное предписание о необходимости нахождения в режиме самоизоляции в течение 14 дней и медицинского наблюдения с обязательным забором биоматериалов на 10-ый день с момента их регистрации.

2 мая в Икрянинскую районную больницу перемещены на лечение 59 студентов общежития АГТУ, в котором был выявлен очаг заражения. На сегодняшний день на территории стационара находятся 54 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Заболевание у всех наблюдаемых протекает бессимптомно. Ранее 5 человек с повышенной температурой были госпитализированы в Областную клиническую инфекционную больницу.

В районной больнице введен режим карантина. Осуществляется только экстренная медицинская помощь по жизненным показаниям.

В связи с выявленными условно подтвержденными случаями женская консультация переведена в районную поликлинику. В настоящее время с Роспотребнадзором согласовывается вопрос о переносе в поликлинику детской консультации.

Прием населения в районной поликлинике осуществляется в штатном режиме. Для граждан пожилого возраста медицинское обслуживание проводится на дому.

Сотрудниками ОМВД России в Икрянинском районе осуществляется круглосуточное дежурство районной больницы. Для контроля за прибывающим иногородним автотранспортом, в том числе - пассажирскими автобусами, на неопределенный срок продлено дежурство на посту ГАИ «Три ерика» (Икряное - Лиман).

За прошедшую неделю сотрудниками полиции на территории района за нарушение режима повышенной готовности и карантина по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» составлено порядка 70 протоколов.

В целях недопущения распространения инфекции и соблюдения всех ограничительных мер, дежурные группы в детских дошкольных учреждениях временно закрыты.

Для отмены ограничительных мер коэффициент распространения инфекции должен составлять не более 1, но в Астраханской области коэффициент равен 1,4. За последние 4 дня среднесуточный прирост заболеваемости составляет 40%, что свидетельствует о низкой дисциплинированности и социальной ответственности граждан.

Уважаемые жители Икрянинского района!

Соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах. Будьте бдительны к своему здоровью и здоровью окружающих.