В Икрянинском районе проходят мероприятия по вылову животных без владельцев

4 1На территории района до конца текущего года будет осуществлен отлов 260 животных без владельцев.

На сегодняшний день произведен отлов 21 безнадзорной собаки в селе Икряное. Отлов проводится ранним утром до начала рабочего дня. До конца месяца запланирован отлов 60 животных на территории рабочего поселка Красные Баррикады и села Икряное.

4 2К животным без надзора применяются специальные седативные и снотворные препараты, которые действуют в течение часа. После их отвозят в специализированный питомник, где ветеринарами и сотрудниками питомника проводятся мероприятия по вакцинации, стерилизации (кастрации) и чипированию каждой собаки.

4 3Согласно Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ животные без владельцев будут возращены на место, где они были отловлены.

4 4Владельцам домашних животных рекомендуется ответственно относиться к требованиям по их содержанию и не допускать свободный выгул без личного контроля. Ответственность за ненадлежащие исполнение требований по содержанию домашних животных предусмотрено КоАП РФ.