Первый этап отмены ограничительных мер

covidВ субботу, 16 мая 2020 года, состоялось заседание областного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, на котором принято решение о поэтапной отмене ограничительных мер.

Губернатор Астраханской области Игорь Юрьевич Бабушкин по средствам видеообращения сообщил об устойчивой тенденции к снижению коэффициента распространения инфекции и объявил о переходе к первому этапу снятия ограничений.

Отменяется пропускной режим, при этом масочный режим сохраняется. Разрешается выход на улицу для прогулок и занятий спортом, но не более чем по два человека и с соблюдением социальной дистанции. Возобновляется работа парикмахерских и химчисток,магазинов промышленных товаров с отдельным входом иплощадью не более 400 м2. При этом сохраняется самоизоляция для лиц старше 65 лет и для граждан с хроническими заболеваниями.

В случае новой вспышки заболеваемости региону придётся вернуться к ограничительным мерам и возобновлению пропускного режима.