О ходе мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на территории Икрянинского района

118 мая 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось совещание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах за весь период карантинных мероприятий на территории района зарегистрировано 16 условно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Число контактных лиц по зарегистрированным случаям составляет 28 человек. Они находятся в режиме самоизоляции, у всех взяты образцы биоматериалов на выявление инфекции.

Под амбулаторным наблюдением находятся 31 человек, прибывших из-за границы и из других регионов РФ. Все прибывшие получают официальное предписание о необходимости нахождения в режиме самоизоляции в течение 14 дней и медицинского наблюдения с обязательным забором биоматериалов на 10-ый день с момента их регистрации.

На сегодняшний день на территории районного стационара находятся 6 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Заболевание у всех наблюдаемых протекает бессимптомно. Ранее, 16 мая, из стационара были выписаны 48 человек, проведенные тесты на коронавирус показали отрицательный результат.

В районной больнице сохраняется режим карантина. Осуществляется только экстренная медицинская помощь по жизненным показаниям.

В связи с выявленными условно подтвержденными случаями женская и детская консультации переведены в районную поликлинику. Для каждой консультации выделены отдельные входы, разобщающие поток пациентов.

Прием населения в районной поликлинике осуществляется в штатном режиме. Для граждан пожилого возраста медицинское обслуживание проводится на дому.

Сотрудниками ОМВД России в Икрянинском районе осуществляется круглосуточное дежурство районной больницы. Также, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой на территории республики Дагестан, на неопределенный срок продлено дежурство на посту ГАИ «Три ерика» (Икряное - Лиман).

Вселе Икряное с понедельника, 18 мая, открывается 1 дежурная группа для ­­10 детей в детском саду «Подсолнушек». С 19 мая открывается Икрянинская начальная общеобразовательная школа с 2 дежурными группами, которые примут воспитанников детских садов «Рыбка» и «Умка». Также на этой неделе планируется отрыть дежурные группы в детском саду «Автомобилист» в поселке имени Анатолия Зверева и в детском саду «Солнышко» в селе Бахтемир.

Открытие школ планируется начать со второго этапа отмены ограничительных мер повышенной готовности и карантина. Для 9 классов учебный год завершается 30 мая. Основной государственный экзамен (ОГЭ) отменен. Вручение аттестатов состоится без торжественной обстановки.

Для 11 классов последний звонок состоится 25 мая. Дата проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) не определена.

Принято решение о проведении в муниципальных поселениях дезинфекции общественных мест и дополнительной санитарной обработки территории районной больницы и поликлиники.

Напоминаем, что 16 мая 2020 года областным штабом по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение о переходе к первому этапу снятия ограничений.

Уважаемые жители Икрянинского района!

Соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах. Будьте бдительны к своему здоровью и здоровью окружающих.