Совещание по земельным отношениям и градостроительству

1 102 июня 2020 года под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось совещание по земельным отношениям и градостроительству.

В совещание приняли участие первый заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Евгеньевич Степанов и начальники структурных подразделений.

Основной темой стала претензионная работа по арендной плате за земельные участки. Глава отметила, что работа в этом направлении ведется без видимых результатов. Так с января текущего года направлено 98 претензий на общую сумму задолженности 1 174 386 рублей, из них оплачено 17 досудебных претензий на сумму 165 274 рубля. Поручено провести сравнительный анализ арендных платежей с аналогичным периодом прошлого года.

Также поднимался вопрос о возобновлении работы комиссии по неформальному рынку труда, поскольку предприятия района предоставляют информацию по налогам и сборам, несоответствующей количеству трудоустроенных рабочих. Принято решение предоставить график вызова хозяйствующих субъектов для личной беседы.

Отдельным вопросом стало неиспользование по назначению земельных угодий, которые предприниматели арендовали под разведение аквакультуры. Фактически определенные земельные участки запущены, разрастаясь камышом. Поручено предоставить на подпись служебные записки по неиспользуемым земельным участкам, отданных в аренду предпринимателям администрацией муниципального образования «Икрянинский район» и ВКТУ Федерального агентства по рыболовству, в которых предлагается изъятие неиспользуемой земли и передачи их тем предпринимателям, которые хотят действительно разводить аквакультуру, создавать прудовые и другие виды хозяйства.

Срок исполнения поручений - 2 рабочих дня.