Рабочая поездка в муниципальное образование «Оранжерейнинский сельсовет»

Парк 103 июня 2020 года Глава района Наталья Георгиевна Бутузова посетила с рабочим визитом село Оранжереи и проинспектировала ход строительных работ по благоустройству парка Победы на улице Кирова.

В парке работают две подрядные организации, одна из которых ООО «Юг Зелен-Рост» занимается благоустройством территории, другая ООО «Аксиома» установкой памятников.

Работы по благоустройству парка продолжаются в штатном режиме, но темп строительных работ снизился. Причина - задержка с поставкой тротуарной плитки. Необходимую расцветку подрядчик искал в нескольких регионах. В итоге поставщик нашелся и доставил плитку на место назначения. В среду утром, 03 июня, начались работы по разгрузке 3-х прибывших фургонов. До 20 июня 2020 года подрядчик обязуется выполнить свои обязательства по благоустройству территории парка. Парк 2

При осмотре территории Наталья Георгиевна обратила внимание на большое количество мусора и продуктов жизнедеятельности животных, отметив очередную самоустраненность от должностных обязанностей главы сельской администрации, который не явился на встречу Главы района с подрядчиками. Наталья Георгиевна поручила ускорить заключение дополнительного договора с подрядной организацией на установку ограждения между парком и многоквартирными жилыми домами, чтобы предотвратить нахождение в парке крупного рогатого скота.

Парк 3 21 мая состоялось внеочередное заседание Совета муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет», на котором депутатами принято решение о переносе с территории парка Победы памятника павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны и памятной плиты «Оранжерейнинцам, участникам Великой Отечественной войны, умершим после войны». Памятник павшим односельчанам планируется установить на улице Коммунистическая в селе Образцовое возле памятника Владимира Ильича Ленина, а памятную плиту перед Оранжерейнинским кладбищем на новом постаменте с ограждением.

На следующий день, 22 мая, в районной администрации состоялась встреча заместителя главы администрации МО «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Александра Павловича Попова с депутатами Совета МО «Оранжерейнинский сельсовет», в ходе которой принято решение об отмене планируемой реконструкции центральной стелы и установки памятника на металлической основе, обшитый черными плитами из керамогранита, а также установки мемориальных плит со списком погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны. Памятник будет смотреть на центральную улицу села Оранжереи, а перед ним разместится широкая площадка.

Парк 4В настоящее время демонтируется бывшая стела и зачищается территория вокруг нее. После подготовительных работ подрядчик приступит к монтажу главного памятника в парке Победы. Его планируется установить до конца июня 2020 года.

Также Советом муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» принято решение не переносить теплотрассу, проходящую по территории парка рядом с Домом культуры, а заменить изоляционный материал на более современный, качественный и эстетически приглядный.

Отдельно стоит отметить депутата Думы Астраханской области Андрея Валериановича Маркина, который выделил денежные средства на приобретение материалов для водопровода. Прокладку полипропиленовых труб и установку поливной системы в парке Победы организуют специалисты МУП «Оранжерейнинское КЭП».