Летнее оздоровление и трудоустройство подростков

IMG2020060810104408 июня 2020 года под председательством Главы района состоялось заседание межведомственной комиссии по летнему оздоровлению и трудоустройству подростков на территории Икрянинского района.

На сегодняшний день вероятность открытия летних оздоровительных лагерей в июне минимальная, поскольку рекомендации Роспотребнадзора для обеспечения безопасности детей подразумевают соблюдение строгих санитарно-эпидемиологических норм, реализовать которые на практике в период ограничительных мер крайне сложно.

Мероприятия по оздоровлению несовершеннолетней молодежи в полном объеме, в настоящий момент, не могут быть реализованы: медицинские организации в период ограничительных мер с выездами и полным графиком не успевают предоставить время для медицинского осмотра педагогов и детей; имеются сложности с материально-техническим обеспечением летних лагерей; на летнее оздоровление накладывается сдача Единого Государственного Экзамена.

Решением межведомственной комиссией вопрос по работе «голубых патрулей» остается открытым, поскольку, во-первых, паводок в этом году достаточно длительный, вода будет поступать до двадцатых чисел июня, во-вторых, «голубые патрули» организованы на базе общеобразовательных учреждений, деятельность которых приостановлена до введения второго этапа отмены ограничительных мер в регионе.

Внесения ясности в этом вопросе будет известно после 11 июня, когда на уровне области по видеоконференцсвязи состоится заседание межведомственной комиссии, на которой будет подниматься вопрос по летнему оздоровлению детей.

При этом внесение изменений в мероприятия по трудоустройству подростков в этом году не планируется, поскольку работа молодежи в летний период подразумевают другие условия – это и малое скопление людей, и социальное дистанцирование, и работа на территории работодателей, которые ответственно соблюдают методических рекомендации Роспотребнадзора.

С 15 июня 2020 года планируется дать старт мероприятиям по временному трудоустройству несовершеннолетних молодежи в Икрянинском районе. В этом году в трудоустройстве подростков примут участие 6 муниципальных поселений, в которых есть наибольшая потребность: с. Икряное, р.п. Красные Баррикады, р.п. Ильинка, с. Бахтемир, с. Мумра и с. Трудфронт.

Комиссией принято решение о выезде в муниципальные поселения с целью медицинского осмотра детей и получение разрешительных документов по линии органов опеки. Поручено составить график выездов в течение одного рабочего дня.