Совещание по возобновлению деятельности туристических баз

IMG2020060910060809 июня 2020 года первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Евгеньевич Степанов принял участие в совещании в формате видеоконференцсвязи по поэтапному выходу субъектов туристической деятельности из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Совещание возглавили заместитель председателя Правительства Астраханской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников и министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Николаевна Прокофьева.

Основным вопросом заседание комиссии состояло в отработке методики и механизма совместно с органами местного самоуправления, на территории которых располагаются базы отдыха и гостевые дома, принятия решений по возобновлению их деятельности.

С 11 июня 2020 года планируется открытие баз отдыха, гостевых домов, плавучих гостиниц исключительно для жителей Астраханской области при условии соответствия требованиям Роспотребнадзора по организации работы коллективных средств размещения и информировании подразделений УМВД России по Астраханской области о гражданах, прибывших на территорию субъекта туристической деятельности, по факту заселения, но не позднее суток со дня заселения. Загрузка баз отдыха предполагает не более 50% от общего номерного фонда.

Согласно внесенным изменениям в постановление Правительства Астраханской области от 04.04.2020 № 148-П субъект туристической деятельности перед возобновлением своей деятельности подает в администрацию муниципального образования уведомление о выполнении рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

А также предоставляет в администрацию муниципального образования документы, подтверждающие трудоустройство сотрудников и справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и отсутствии задолженности.

Затем мониторинговая группа администрации муниципального образования выезжает на территорию субъекта туристической деятельности для подтверждения исполнения постановления Правительства Астраханской области от 04.04.2020 № 148-П и рекомендаций Роспотребнадзора, заполняют форму мониторинга и передают ее в Министерство культуры и туризма Астраханской области для вынесения решения по возобновлению туристической деятельности.