Онлайн-мероприятия икрянинских библиотек в День России

biblioteka kgpu im vp astafevaБиблиотекари муниципальных библиотек подготовили и провели онлайн-мероприятия для читателей разных возрастов, обеспечили участие во всероссийских флешмобах и челленджах.

Всероссийский челлендж #РусскиеРифмы объединил всю библиотечную систему, библиотекари и юные читатели читали строки любимых поэтов, выкладывали видеоролики о своей малой родине, а затем передавали эстафету читателям.  В группах муниципальных библиотек большим интересом пользуются виртуальные выставки «Великая история России в увлекательных романах», видео-клип «Россия-наша Родина» и «Дети-будущее России», праздничное настроение подарит видео сообщение «Песни о России» и «Русские праздники и обряды» (Икряное), вызвали неподдельный интерес у наших пользователей акции «Российский триколор», «Добро в России» (Светлое, Трудфроонт, Ямное, Седлистое, Оранжереи, Житное, Мумра).

Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Библиотеки принимают  активное участие в акции «Окна России» – на окнах появляются праздничные рисунки и надписи, красочное оформление в ходе этой акции  усиливали эмоциональный настрой  и создавали праздничную атмосферу для населения (Ямное, Чулпан, Ильинка, Красные Баррикады, Ново-Булгары), привлекла внимание и акция «Гимн во дворе» (Ильинка),мастер класс «Триколор-брошь» (Бахтемир).

Любовь к стране начинается с любви к малой родине, в течение всей этой недели в группе библиотеки  предложили  виртуально побывать в селах нашего района и узнать их историю, а также легенды и предания, связанные с нашим краем (Трудфронт, Чулпан, Оранжереи, Мумра, Староволжье, Маячное), юные читатели проявили свое мастерство в акции «Я рисую Россию» (Светлое).

В течение праздничного дня библиотекари делились интересными материалами и фактами о России. В группах социальных сетей состоялись праздничные виртуальные выставки и видеообзоры. Знатоки российской истории, культуры и географии смогли проверить себя, участвуя в викторине «Моя Родина – Россия».

Различные мероприятия проводимые библиотеками  в дистанционном режиме, приуроченные к празднованию Дня России направлены на формирование патриотизма, российской гражданской идентичности, уважения к традициям и новациям российской государственности.