Рабочая поездка в муниципальное образование «Мумринский сельсовет»

ФОТО 1Глава района Наталья Георгиевна Бутузова посетила с рабочим визитом муниципальное образование «Мумринский сельсовет».

В рабочей поездке приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Александр Павлович Попов, заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования Ирина Петровна Мухина, начальник финансового управления администрации муниципального образования «Икрянинский район» Марина Константиновна Соловьева.

ФОТО 2Глава района по приглашению Андрея Алимовича Дыбрина посетила усадьбу в селе Зюзино. Поскольку Андрей Алимович не мог присутствовать на встрече, его представлял управляющий усадьбы Эрнест Витальевич Заинчковский, который провел небольшую экскурсию по территории.

ФОТО 3Усадьба представляет собой естественный остров общей площадью 400 га. На ней разместились огромнейший сад фруктовый деревьев (вишня, черешня, яблоко, абрикос и др.), большое количество цветов, сельскохозяйственных теплиц, в которых выращивают помидоры, огурцы, зелень и др.

ФОТО 4Для поддержания на острове естественной среды организована работа по рекультивации земли - облагораживается лесополоса, высаживаются специальные виды растений, которые улучшают состав почвы.

В усадьбе разводят коров, уток, кур, кроликов, есть два страуса и фазанарий, где выращивают ярких одомашненных птиц – фазанов, которых после взросления выпускают в дикую природу.

ФОТО 5На сегодняшний день количество фруктов и овощей, мясо и молока на острове позволяет владельцу усадьбы выпускать здоровую, экологически чистую и качественную продукцию на местные рынки. Необходим только потребительский спрос на продукты питания.

ФОТО 6Также на территории острова находится большое количество строительной техники, которая позволяет оказывать услуги как подрядная организация, выигрывая тендеры на различные строительно-монтажные работы на территории Мумринского муниципалитета. В настоящее время подрядная организация готова к более масштабным работам, предоставляя рабочие места местному населению.

В селе Мумра Наталья Георгиевна посетила микропредприятие индивидуального предпринимателя Руслана Джанбуловича Джаналиева по производству хлеба и мучных кондитерских изделий.

ФОТО 7Минихлебзавод выпускает по 180 булок в день, обеспечивая весь муниципалитет. Хлеб славится своим особым вкусом, его хвалят местные жители, поскольку именно в этом цеху сохраняется рецепт приготовления того «старого» хлеба, что когда-то выпускали на Мумринском хлебозаводе.

Еще одним местом посещения стал парк Победы, который благоустроили в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда» в 2018 году на общую сумму порядка 1 000 000 рублей.

ФОТО 8Сам парк Победы находится на центральной улице села, переименованной в 1980 году в честь участника Великой Отечественной войны, командира танкового взвода, гвардии младшего лейтенанта Дудкина Ивана Алексеевича. 24 июня, в день, когда состоится Общероссийский парад Победы, принято решение об открытии памятной доски, чтобы будущие поколения знали своего знаменитого односельчанина.

ФОТО 9ФОТО 10В 2019 году Губернатор Астраханской области подарил селу Мумра детскую площадку, которую разместили на территории парка Победы. Она пользуется большой популярностью у сельской детворы, в связи с чем, имеется необходимость в увеличении ее площади. Также необходим ремонт многофункциональной спортивной площадки, которая находится за Домом культуры. Она была установлена в 2016 году, но за 4 года детвора превратила ее в печальный вид. Особенно вызывает жалость футбольное поле, любимое место мумринских мальчишек. Подрядная организация, которая устанавливала площадку, уже готова ее отремонтировать, но для этого необходимо выделить средства в размере порядка 100 000 рублей.

Наталья Георгиевна встретилась с генеральным директором ООО «Мумринский судоремонтный завод» Александром Викторовичем Павловым.

В ходе беседы Александр Викторович рассказал о регулярных проблемах с системой водоснабжения, что пролегает через территорию завода. На определенном участке часто происходит прорыв воды и имеется необходимость замены 500 метров трубопровода. Глава пообещала решить данную проблему в текущем году.