В селе Икряное состоялся митинг в честь парада Победы

main

С праздником парада Победы жителей Икрянинского района поздравила Глава района Наталья Георгиевна Бутузова:

butuzova

«Дорогие земляки! Уважаемые икрянинцы!

24 июня 1945 года в сердце нашей Родины на Красной площади к подножию Мавзолея были брошены фашистские знамена - волна благородной ярости затихла, священная война закончилась.

То чувство, которое пережили наши предки, стоя на Красной площади, передалось нам по крови. Это Великая память. Мы помним. Мы гордимся. Мы чтим.

Мы не забудем тех, кто погиб на полях сражений, не забудем тех, кто был измучен тяжелым трудом в тылу, кто погиб в концлагерях. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашим землякам. Мы кланяемся в пояс ветеранам и труженикам тыла. Желаем им крепкого и доброго здоровья. И обещаем, что наши дети и внуки никогда не забудут этот день и будут гордиться своими великими предками.

Вечная память и слава!»

С праздником парада Победы поздравил и Глава администрации муниципального образования «Икрянинский сельсовет» Александр Вячеславович Астафьев:

5

«Дорогие друзья!

24 июня 1945 года в городе Москве, в столице нашей Родине прошел парад Победы. Это был замечательное, знаковое событие не только для нашей страны, но и для всего мира. Парад Победы, который поставил точку в Великой Отечественной войне с фашистской Германией. Парад Победы, который стал символом единства советского народа, его самоотверженности, силой нашего оружия и Красной армии.

Сегодня в городах-героях нашей страны пройдут юбилейные парады, посвященные этому событию. Они пройдут в честь и память о тех, кто защищал нашу Родину, тех, кого ковал победу в тылу и, конечно же, детей войны.

Сегодня я хочу пожелать всем нам мирного неба, здоровья, семейного благополучия и достатка. Будьте счастливы! Всем хорошего настроения!

С праздником, друзья!»

На митинге также выступила Севастьянова Александра Ивановна, член семьи Севастьянова Владимира Кузьмича, нашего земляка, участника первого исторического парада Победы на Красной площади 1945 года:

sev

«24 июня 1945 года на Красной площади собрались 24 маршала, 241 генерал, 2 500 офицеров, 31 000 рядовых и сержантов, сводный оркестр – 1 400 человек, боевой техники – 1 850 единиц. И среди них, участник парада, наш Севастьянов Владимир Кузьмич.

Свой путь он начинал под Сталинградом. Убежал на фронт в 16 лет, а боевое крещение получил на Курской дуге под Прохоровкой. Часто вспоминал и говорил, что самое страшное было под Прохоровкой. Там было ранение. За что и получил орден славы III степени. Как сказал «отлежал в госпитале и стал догонять свой батальон». Уже на Украине освобождал Днепропетровск, Кировоград, под Львовом опять ранение и орден славы II степени. Дошел до Берлина, затем их перебросили в Чехословакию, в Моравию. Вызывает командир батальона и говорит: «Особое задание тебе, Севастьянов Владимир Кузьмич, представлять наш батальон на параде Победы».

Он делился с нами и говорил, что это было что-то грандиозное, необыкновенное и все время повторял: «запомните: мой танк Т-34 под номером 206». Мы чтим его и передаем внукам, чтобы они помнили о нем.

Мы благодарны всем, кто защитил нашу Родину и спасибо за 75 лет мирного неба!»

В конце митинга участники почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.

3

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в регионе торжественное мероприятие проходило в ограниченном формате.

4