Икрянинский фильм победил в международном конкурсе

СнимокВ Ростовской области, в городе Таганрог, Федеральной национально-культурной автономией греков России реализуется проект «Россия-Греция: Таганрог XVIII - нач. XX вв. как место встречи культур». В рамках данного проекта, в преддверии 275-летия со дня рождения российского дворянина греческого происхождения Иоанниса Варвакиса, организован международный творческий конкурс «Иван Варваци: герой двух стран».

По итогам конкурса первое место разделили известный художник-аниматор Айк Саядян (г. Ереван, Армения), создавший искренний и трогательный анимационный фильм «Кто ты?», и коллектив авторов документального фильма «Варваций - основатель села Икряное», в котором рассказывается о годах жизни главного героя в Астраханской губернии в конце XVIII - начале XIX века.

Также в число победителей вошли Эльвира Скороход (Россия, г. Таганрог) - автор стихотворения, посвященного Иоаннису Варвакису, и член Союза художников России Людмила Оганова (Россия, г. Шахты), создавшая акварельный рисунок «Чесменский бой».

Победители конкурса будут приглашены в город Таганрог, где знаменитый грек прожил более 10 лет, для вручения памятных подарков и дипломов. Награждение состоится осенью текущего года.

Администрация муниципального образования «Икрянинский район» поздравляет авторов и участников фильма-победителя: главу администрации муниципального образования «Икрянинский сельсовет» Александра Вячеславовича Астафьева, творческие коллективы МКУК «Культурно-досуговый центр» муниципального образования «Икрянинский район» и МБОУ «Икрянинская СОШ».