Рабочая встреча по вопросам системы водоснабжения

14 августа состоялась рабочая встреча Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой с и.о. директора МУП «Икрянинское КЭП» Владимиром Анатольевичем Полухиным.

1 1 12 2 2В ходе встречи Владимир Анатольевич доложил о проводимых работах, о текущем состоянии системы водоснабжения и водоотведения в районном центре, а также попросил о дополнительном обеспечении центральной насосной станции новым насосным оборудованием. Ранее насосная станция, обеспечивающая водой район Красного бугра в Икряном, пополнилась двумя мощными насосами, которые прослужат долгие годы.

Глава поручила МУП «Икрянинское КЭП» подготовить дорожную карту мероприятий на плановый период по первоочередной модернизации систем водоснабжения, водоотведения и реконструкции очистных сооружений. А также внести в план мероприятий на 2021 год закупку универсальной спецтехники по очистки водопроводных магистралей.

5 5 5После встречи Глава района совместно с первым заместителем Александром Евгеньевичем Степановым, а также и.о. начальника отдела коммунального хозяйства и транспорта Сергеем Сергеевичем Булычевым посетили территорию комплекса очистных сооружений, которая принимает и очищает бытовые и сточные воды села Икряное.

Очистные сооружения требуют реконструкции. Здание комплекса находится в удручающем состоянии, на стенах видны крупные трещины, протекает крыша, оборудование машинного отделения (1985 года) работает 24 часа в сутки. Техническое состояние очистных сооружений уже не соответствует требованиям санитарных норм и правил: бетонное покрытие и металлоконструкции очистных котлованов изнашиваются и разрушаются.

7 7 7Владимир Анатольевич Полухин в беседе с Главой района отметил, что за последние годы никогда с такой интенсивностью не проходила модернизация системы водоснабжения Икрянинского района: приобретаются и устанавливаются водонапорные башни, проходит плановая замена изношенных труб, прокладываются новые ветки трубопровода, насосные станции обеспечиваются новым насосным оборудованием. Но это настолько мало на фоне изношенности всей системы, что работа практически незаметна для людей невовлеченных в рабочий процесс.