Мобильная флюорография

1 0В Икрянинском районе с начала июля работает передвижная флюорографическая установка Астраханского туберкулезного диспансера.

Мобильный кабинет уже побывал в таких отдаленных селах как Мумра, Маячное, Чулпан и Житное. Так, 14 августа в селе Чулпан специализированная машина провела обследование 102 жителей. А сегодня, 17 августа, в селе Житное на прием пришли 88 жителей. За период с 3 июля 2020 года по настоящее время обследования прошли 2242 человека.

2 0Обследование на туберкулез может пройти каждый желающий, процедура является бесплатной. При выявлении подозрений на туберкулезную инфекцию граждане направляются на дополнительное обследование в туберкулезный диспансер. Кстати, флюорографию все жители Астраханской области, начиная с 15 лет, должны проходит ежегодно.

Передвижная флюорографическая установка будет работать до 31 августа 2020 года.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Благодаря своевременному прохождению профилактических осмотров и диспансеризации, выявляемость туберкулеза на ранних стадиях болезни многократно возрастает. Учитывая актуальность проблемы (по данным ВОЗ Россия входит в список 22 стран, где уровень заболеваемости туберкулёзом наиболее высокий), врачи призывают жителей внимательнее относиться к своему здоровью и ежегодно проходить флюорографию. Помните, что один заболевший туберкулезом может заразить до 15 человек!