Заседание администрации муниципального образования «Икрянинский район»

120 августа под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось заседание администрации, в котором приняли участие главы муниципальных образований Икрянинского района, начальники структурных подразделений администрации, врио начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Икрянинскому району.

О количестве земельных участков, предоставленных льготной категории граждан в ходе реализации мероприятия «Инвентаризация земли на территории Икрянинского района» доложила председатель комитета по имущественным, земельным отношениям и архитектуре Булычева Ирина Николаевна.

В настоящее время для 128 граждан льготной категории (многодетные семьи, одинокие родители, граждане пострадавшие от политических репрессий, инвалиды I-II группы, семьи, имеющие детей-инвалидов) администрация может предоставить 27 свободных земельных участков.

Инвентаризация земель продолжается и на данный момент выявлено еще 16 свободных земельных участков общей площадью 29 268 кв.м. Администрацией будет осуществлено распределение освободившихся земельных участков в соответствии с правилами ПЗЗ в собственность льготной категории граждан.

Начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Калашников Евгений Владимирович рассказал о проблемах использования западных подстепных ильменей (ЗПИ).

Основные проблемы функционирования западных подстепных ильменей: крайне недостаточное водообеспечение, а также неудовлетворительное состояние пропускной системы в зоне ЗПИ; отсутствие средств на проведение мелиоративных работ в водопропускных трактах и водоемах; предоставление водных объектов под прудовые хозяйства и иные категории пользования, необходимость длительных согласований на проведение мелиоративных работ на ильменях и водотоках, граничащих с федеральными объектами; недостаточное финансирование работ по обводнению ЗПИ.

2О взаимодействии участковых уполномоченных в поселениях Икрянинского района с органами местного самоуправления выступил врио начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Икрянинскому району Воскобойников Василий Викторович, который отметил невысокий уровень взаимодействия отдела с органами местного самоуправления. Это связано с недоукомплектованностью отдела участковых уполномоченных, штат которого должен составлять 17 человек, фактическая численность участковых в районе составляет 7 человек, имеется 6 вакантных должностей, еще 3 человека проходят стажировку.

О готовности образовательных учреждений Икрянинского района к внедрению проекта по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов образовательных учреждений проинформировала заместитель Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по социальной политике - начальник управления образования Ирина Петровна Мухина.

В настоящее время проведены мероприятия по оценки готовности пищеблоков и столовых к выполнению требований к организации питания обучающихся.

В ходе проведенных мероприятий в МБОУ «Бекетовская ООШ», с согласия органов Роспотребнадзора, были дополнительно приобретены холодильник и комплект столовой посуды для функционирования пищеблока в полном объеме.

В 2020 году количество обучающихся 1-4 классов в районе составляет 2232 человека. В общеобразовательных учреждениях имеются 20 пищеблоков и 1 буфет-раздаточная. Школьные столовые укомплектованы необходимым оборудованием и кадрами. Объем затрат на обеспечение бесплатным горячим питанием составляет 50,53 рубля в день на одного учащегося.

Следующее заседание администрации муниципального образования «Икрянинский район» состоится в сентябре 2020 года.