Заседание КЧС и ПД при Правительстве Астраханской области

IMG2020082816235528 августа Глава района Наталья Георгиевна Бутузова совместно с начальником Икрянинского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России Константином Юрьевичем Булычевым в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Астраханской области.

Заседание проходило под председательством министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Дениса Александровича Афанасьева.

Основные вопросы, рассмотренные на заседании: организация работ по оборудованию подъездных путей к водоисточникам противопожарного водоснабжения; введение штатных должностей инструкторов пожарной профилактики; подготовка общеобразовательных организаций Астраханской области к новому учебному году; организация работ по восстановлению участков берегов и водооградительных валов, получивших повреждения в результате весеннего половодья 2020 года; подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2020-2021 годов; проведение мероприятий по доукомплектованию муниципальных образований комплексной системой экстренного оповещения населения; обеспечение и развитие бесперебойного функционирования Системы 112.

В ходе заседания Икрянинский район трижды был отмечен с положительной стороны.

В паводкоопасный период, с учётом складывающийся санитарно-эпидемиологической обстановки, район своевременно исполнял поручения Главного управления МЧС России по Астраханской области и в подготовительный этап безаварийного пропуска весеннего половодья был оценён как «готовый».

Затем высокой оценки заслужила работа информационных ресурсов районной администрации по информированию населения о складывающейся паводкоопасной обстановки.

И, наконец, по итогам весеннего половодья был отмечен среди лучших муниципальных образований наряду с Енотаевским районом и городом Астрахань.

С другой стороны, по информации КГУ «Волгоспас» состояние пожарных гидрантов в Икрянинском районе находится на одном из самых низких уровней - всего 19%. В настоящее время проводится большая работа по приведению их ко всем требованиям эксплуатации.

Мероприятия по приобретению и обеспечению новыми пожарными гидрантами муниципальных образований внесены в программу «Развитие водохозяйственного комплекса Икрянинского района» на следующие 3 года.

В этом году на установку дополнительных 24 пожарных гидрантов в с. Житное, с. Сергино, с. Икряное, с. Чулпан, с. Мумра, с. Оранжереи было выделено 300 000 рублей. В проекте текущей замены разводящих сетей водопровода в р.п. Красные Баррикады было заложено замена более 50 существующих гидрантов. В селе Седлистое завершается строительство разводящих сетей водопровода, где в проекте также было предусмотрена установка и замена существующих пожарных гидрантов.

Таким образом, озвученную проблему по обслуживанию и эксплуатации пожарных гидрантов район до конца года закроет на 50%.

Следующее заседание КЧС и ПБ при Правительстве Астраханской области состоится в ноябре текущего года.