Развитие этноконфессиональных отношений в Икрянинском районе

этноСфера этноконфессиональных отношений – всегда была и остаётся одной из самых динамичных сфер нашей жизни, требующей достаточной компетенции, профессионализма, постоянного внимания органов власти, институтов гражданского общества и непосредственно самих граждан.

В целом межэтническая ситуация в Икрянинском районе может быть оценена как относительно стабильная и контролируемая органами власти. Устойчивых предпосылок к возникновению конфликтов на межэтнической почве, по мотивам религиозной принадлежности на территории Икрянинского района не имеется.

Общественно-политическую сферу жизни района также можно охарактеризовать как устойчивую, предпосылок к расшатыванию ситуации различными деструктивными политическими силами не имеется. Сведения о неформальных молодежных организациях, лицах, причисляющих себя к фанатам, организациях деструктивного толка, осуществляющих деятельность на территории района отсутствуют.

За период 2019 года и первое полугодие текущего года преступлений террористического и экстремистского характера, а также совершенных по мотивам религиозной и национальной нетерпимости на территории района не зарегистрировано. В целях профилактики экстремистских проявлений, в том числе в молодежной среде районным отделом полиции осуществляется взаимодействие с представителями религиозных конфессий, этнических диаспор и землячеств. Практикуются выезды в муниципалитеты Икрянинского района, где проводятся встречи и профилактические беседы с населением по получению упреждающей информации и недопущению конфликтных ситуаций на религиозной и межнациональной почве, в том числе и с иностранными гражданами, проживающими на территории района.

Ярким примером диалога власти и общества является этноконфессиональный совет при Главе муниципального образования «Икрянинский район». На заседаниях совета рассматриваются вопросы регулирования межнациональных отношений, профилактики конфликтных ситуаций с этническим компонентом, взаимодействия органов местного самоуправления района с гражданским обществом в сфере гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений.

В текущем году, в целях организации более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, этнокультурных и религиозных объединений, Главой района, председателем этноконфессионального совета Натальей Георгиевной Бутузовой был подписан нормативный акт о создании при этноконфессиональном совете двух рабочих групп: по делам казачества и рабочей группе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, созданной в целях межведомственного взаимодействия и обмена информацией с представителями органов правопорядка, а также в целях организации работы по профилактике возникновения и оперативного реагирования на конфликтогенные ситуации в сфере этноконфессиональных отношений.

Администрацией района также ведётся планомерная работа в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. И особую важность представляют мероприятия межнационального объединяющего характера как наиболее способствующие достижению целей стратегии. Все мероприятия, проводимые районными учреждениями культуры, направлены на воспитание патриотизма, повышение грамотности населения в области обеспечения укрепления межэтнических и межкультурных отношений, толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий, как в молодёжной среде, так и среди взрослого населения. Большой вклад в изучение и пропаганду традиций духовной и культурной жизни, исторических событий, в краеведческую работу и патриотическое воспитание молодежи вносят и районные библиотеки.

Показательным примером единения национальных культурных обществ района и Астраханского региона для населения района стали празднования Масленицы, Цаган Сара, Уразы-Байрам.

С марта текущего года, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, формат проведения массовых мероприятий был исключен, поэтому практически все районные учреждения культуры и библиотеки предложили своим зрителям интерактивные мероприятия, доступные на соответствующих интернет-площадках. За первое полугодие текущего года прошло более 2000онлайн - мероприятий, приуроченных празднованию Пасхи, Дню славянской письменности и культуры, международному Дню защиты детей, Троице, Дню России, Дню государственного флага РФ. Виртуальные конкурсы, концерты, игры, тематические программы, беседы, экскурсии, выставки книг и детских рисунков, викторины и информационные часы, видеоролики стали достаточно востребованы самыми активными пользователями интернета.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что сохранение межнационального мира и согласия в нашем районе - это результат системной и планомерной работы органов власти всех уровней и ветвей, кропотливый труд учреждений культуры, образования, социальной защиты, органов местного самоуправления, религиозных и общественных организаций.

Обязательно информируйте правоохранительные органы о подозрительных лицах, предметах, транспортных средствах и обстоятельствах.

Телефон ЕДДС Икрянинского района: 2-06-91, 112 (с сотового);

Телефон дежурной части полиции: 02, 2–02–73.

Координатором по вопросам возникающих межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Икрянинского района является заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования, заместитель председателя этноконфессионального совета Мухина Ирина Петровна: (885144)3-10-90.

Информация МКУК «Социально-культурный центр»