Заседание штаба по итогам весенней путины

putina20208 сентября при председательстве Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось заседание штаба территориальной межведомственной рабочей группы по охране водных биоресурсов «Путина 2020».

В совещании приняли участие: первый заместитель Главы МО «Икрянинский район» по экономике и финансам А.Е. Степанов, врио начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Икрянинскому району В.В. Воскобойников, начальник пограничного отдела в селе Икряное Пограничного управления ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области А.Л.Наумов, врио заместителя начальника МРО №4 УЭБиПК УМВД России по Астраханской области В.А. Ферафонтов, помощник прокурора Икрянинского района Н.В. Аксенов, руководитель инспекторского отделения по Икрянинского и Лиманскому районам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Астраханской области» И.А. Ткачев, начальник ГБУ АО «Икрянинская районная ветеринарная станция» Х.И. Хайдаров.

По итогам весенней путины на 51 рыболовном участке 12 рыбодобывающими предприятиями района выловлено около 4500 тонн рыбы, что почти на 3 центнера больше по сравнению с прошлым годом. Освоение предоставленной квоты на вылов рыбы составило более 45 % (квота – 9980 тонн). По соглашению с Министерством сельского хозяйства Астраханской области план выполнен на 68 % (план – 6600 тонн).

По видовому составу весенний вылов в этом году составил:

вобла - 344 тонны, на 91 тонну меньше, чем в 2019 году;

сельдь – 116 тонн, на 15 тонн меньше, чем в 2019 году;

сазан – 93 тонны, на 4 тонн меньше, чем в 2019 году;

щука - 101тонна, на 83 тонны меньше, чем в 2019 году;

лещ – 2807 тонны, на 126 тонн больше 2019 года;

судак – 97 тонны, на 55 тонн больше 2019 года;

сом - 270 тонн, на 99 тонн больше 2019 года.

В целом добыча крупного частика составила 3369 тонн, что больше уровня предыдущего года на 192 тонны (3177 тонн). Уловы прочих видов рыб тоже увеличились, выловлено 668 тонн, в 2019 году 551 тонна.

На весеннем промысле было задействовано около 1265 рыбаков.

По информации Пограничного управления, на данный момент выявлено 210 нарушений в области рыболовства и 37 нарушений охраны среды обитания водных биоресурсов; изъято 1100 сетей различных видов с общим количеством крючьев более 79 000 штук; выпушено в естественную среду обитания 508 рыб осетровых видов и 3557 рыб частиковых видов, предотвращенный ущерб видов биологических ресурсов составил более 71 млн. рублей.

За 8 месяцев работы ОМВД России по Икрянинскому району количество выявленных преступлений в сфере биоресурсов составило 50 преступлений, что на 8 преступлений больше прошлого года; раскрываемость – 95,7 %. Число выявленных фактов преступлений браконьерства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 22 % с 40 до 49 преступлений. Выявлено 57 административных правонарушений, процент возмещение ущерба составило 76,9 %.

По итогам заседания штаба территориальной межведомственной рабочей группы по охране водных биоресурсов приняты решения:

- пригласить представителей ВКТУ на заседание администрации для предоставления информации по использованию прудовых участков;

- пригласить на заседание администрации представителей ООО «Оранжерейнинские деликатесы» для предоставления информации по имеющимся правонарушениям вылова биоресурсов;

- в срок до 11 сентября 2020 года сформировать сводный комплекс мероприятий, включающий в себя расписания выходов на рейд всех структур и ведомств Икрянинского района в сфере охраны биоресурсов;

- на заседание администрации подготовить информацию количества совершенных преступлений в сфере биоресурсов в разрезе по муниципальным поселениям;

- предоставить сводную информацию по наличию рабочих мест и оплате налогов, сельхозналогов и НДФЛ по предприятиям, имеющим квоты и работающим на территории Икрянинского района;

- направить запрос в Ветеринарную службу для предоставления всех перерабатывающих пунктов и цехов в районе с указанием объемов выловленных и переработанной рыбы с целью выявления нелегальных пунктов переработки;

- направить письма главам муниципальных поселений с поручением взять на контроль несанкционированную рыбалку.

Наталья Георгиевна Бутузова отметила важность проведенного заседание штаба для увеличения доходной части бюджета, который является первым установочным совещанием. Все поднятые вопросы будут повторно рассмотрены на заседании администрации муниципального образования «Икрянинский район», которое состоится 24 сентября 2020 года.