Новые медицинские кадры в районной поликлинике

IMG 20200908 1646398 сентября Глава района Наталья Георгиевна Бутузова встретилась с и.о. главного врача ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» Иваном Владимировичем Остроуховым.

В ходе беседы Иван Владимирович рассказал о региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, по которой в 2021 году медучреждения Икрянинского района получат 11 автомобилей скорой медицинской помощи класса «А» для перевозки пассажиров не нуждающихся в оказании экстренной помощи, 9 легковых автомобилей на общебольничные нужды и 1 автомобиль-шаттл для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

26 ноября 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» при участии Губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина районная больница получила реанимобиль (класс «С»), оснащенный современным оборудованием по последним медицинским стандартам.

Но настоящим информационным событием стало то, что впервые за долгое время в районе будет работать врач-уролог. Для начала, в районной поликлинике прием пациентов будет организован по субботам, а в перспективе врач, специализирующийся на профилактике, диагностике и терапии патологий мочевыводящей системы и надпочечников, перейдет на постоянную работу. Также, с 9 сентября, к работе в поликлинике приступает врач-ортопед. Летом текущего года в наш район привлекли 2 молодых специалистов для работы в запаромных сёлах Чулпан и Маячное.

На территории районной больницы полностью расформирован ковидный госпиталь, учреждение вернулось к штатному режиму работы оказания медицинской помощи. По словам Ивана Владимировича, эпидемиологическая обстановка в районе стабилизировалась: «по статистике, если раньше подтверждалось 80-90% направленных пациентов на компьютерную томографию (КТ), то в настоящее время выявляемость снизилась до 50%».

«Надо учитывать и тот факт, что мы открыли дошкольные группы и полностью запустили общеобразовательный процесс. На сегодняшний день вспышки заболеваемости среди детского населения нет, посещаемость детей в школах и детских садах не снижается. Поэтому есть уверенность в улучшении и нормализации эпидобстановки, несмотря на то, что часто слышим о возможной второй волне коронавируса», - сказала Наталья Георгиевна.

По обоснованности и порядку направления пациентов на КТ районная больница занимает 2 место среди медучреждений области, что также свидетельствует о высокой квалификации икрянинских специалистов.

В рамках встречи также были рассмотрены вопросы взаимодействия глав муниципальных поселений с руководством районной больницы, возможность проработки дополнительных мер материальной поддержки молодых кадров первичного звена и скорой помощи, благоустройство территории построенных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПы).

Важно отметить, что районная больница получила лицензии на осуществление медицинской деятельности 2 ФАПов в с. Ново-Булгары и с. Сергиевка и 1 врачебной амбулатории в р.п. Ильинка. В планах на следующий год строительство 5 ФАПов на территории района: в с. Озерное, с. Зюзино, п. Хмелевое, п. Карабулак, п. Старо-Волжский.

В завершении встречи Наталья Георгиевна пожелала И.В. Остроухову успехов в плодотворной и эффективной работе, преодолении и разрешении трудностей и задач, стоящих перед медицинскими учреждениями, и заверила его во всесторонней поддержке и помощи.