Совещание по инвестиционным площадкам и поддержке малого и среднего предпринимательства

investicii1009202010 сентября первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по экономике и финансам Александр Евгеньевич Степанов провел совещание с начальниками структурных подразделений по созданию инвестиционных платформ и поддержке малого и среднего бизнеса.

В ходе совещание первый заместитель поручил в срок до 16 сентября подготовить предложения по трем основным направлениям: туризм, развитие аквакультуры/животноводство и строительство для дальнейшего формирования земельных участков.

Для создания привлекательных инвестиционных площадок:

- отделу экономики, прогнозирования и инвестиционной политике подготовить эскизные предложения по размещению туристических мест отдыха и кемпинга, с учетом их востребованности;

- комитету по имущественным, земельным отношениям и архитектуре внести предложения по площадкам под строительство социальных (дома сирот), торгово-развлекательных и жилищных объектов (МКД) с возможностью подведения к ним коммуникаций;

- управлению сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подготовить предложение по предоставлению инвестплощадок типа Браунфилд на размещение убойных цехов, цехов по производству и переработки рыбы. Кроме этого, необходимо как можно чаше обновлять на информационных ресурсах администрации сведения о субсидиарной и грантовой поддержки для малого и среднего предпринимательства, а также вести разъяснительную работу с гражданами по данному направлению.

Александр Евгеньевич призвал присутствующих обратить максимум внимания на программу льготной сельской ипотеки Россельхозбанка для приобретения либо строительства жилья в сельской местности. И направить главам муниципальных образований информацию, что заявку на получение льготной сельской ипотеки по ставке 2,7% при личном страховании может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн. рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.