Заседание Правительства Астраханской области

2y7a831624 сентября Глава Икрянинского района Наталья Георгиевна Бутузова приняла участие в заседании Правительства Астраханской области под председательством Губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся организации образовательного процесса в образовательных учреждениях в новом учебном году.

Для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований дошкольные, образовательные и учреждения дополнительного образования Икрянинского района обеспечены бесконтактными термометрами, переносными рециркуляторами, дезинфицирующими средствами, средствами защиты и санитайзерами.

Пропуск учащихся в образовательное учреждение осуществляется одновременно через несколько входов. Время начала занятий установлено в несколько этапов. Организована кабинетная система, за каждым классом закреплен учебный кабинет. Увеличены перемены для организации питания.

Проводится ежедневный мониторинг посещаемости. На 23 сентября число учащихся, не посещающих общеобразовательные учреждения района по причине заболевания ОРВИ, составило 424 человека.

Зафиксировано 3 случая подозрения на Covid-19 среди учащихся: в Ниновской ООШ - 1, в Бахтемирской СОШ - 2. Руководители образовательных учреждений получают информацию от родителей, сверяют ее с медицинскими организациями и Роспотребнадзором.

Случаев заболевания Covid-19 среди педагогических работников не зафиксировано. Covid-19 подтвержден у специалиста администрации МБОУ «Икрянинская СОШ», он находится на больничном. Роспотребнадзором определен круг контактных лиц, ведется наблюдение. Школа работает в штатном режиме.

С 1 сентября в школах района организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов, общее количество детей составляет – 2245 человек. Жалоб на организацию горячего питания в начальных школах в районе не зафиксировано.

В ходе заседания также осуждался вопрос мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет Астраханской области. Министр финансов Астраханской области Елена Николаевна Рязанова отметила Икрянинский район среди лучших муниципальных образований области в динамике поступления собственных налоговых платежей.

На 21 сентября 2020 года исполнение бюджета муниципального образования «Икрянинский район» по налоговым и неналоговым доходам составляет 77,2%.

Также одним из основных вопросов повестки заседания стало принятие стратегии социально-экономического развития Астраханской области на среднесрочный период до 2023 года и долгосрочный период до 2032 года. Исходя из принятого решения, Икрянинской район будет разрабатывать свою собственную стратегию развития.