Ильинцы отметили день рождения родного поселка

11126 сентября рабочий поселок Ильинка отметил свое 290-летие.

Почетными гостями праздника стали министр культуры и туризма Астраханской области Прокофьева Ольга Николаевна, Глава Икрянинского района Бутузова Наталья Георгиевна, депутат Думы Астраханской области Кабикеев Николай Набиевич, председатель Совета муниципального образования «Икрянинский район» Смирнова Ольга Федоровна, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Ушаков Сергей Александрович, генеральный директор Природоохранного комплекса ООО «Эко+» Медведев Владимир Николаевич.

222Праздничное мероприятие началось с театрализованного представления, повествующего о трудовой истории Ильинки на протяжении трёх столетий.

В приветственной речи к жителям и гостям праздника глава муниципального образования «Рабочий поселок Ильинка» Власова Ирина Евгеньевна пожелала родному поселку процветания, красоты и богатства, крепкого здоровья, мира и добра.

Со сцены прозвучало много теплых слов в адрес ильинцев. Особые слова благодарности были адресованы старожилам поселка, жизнь которых является примером для молодого поколения. Это Почётные граждане Икрянинского района и муниципального образования «Рабочий поселок Ильинка» Магомедов Джамалутин Магомедович, Тихонова Вера Степановна, Орденов Геннадий Иванович, Аюпов Шарифулла Гарифуллович, Кожевникова Тамара Викторовна, Кумашева Замзау Кизатовна, Овчинников Вячеслав Викторович.

333Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы Икрянинского района и главы муниципального образования «Рабочий поселок Ильинка» за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу на благо родного поселка отметили депутатов поселкового и районного Советов, членов Совета ветеранов, работников производственных предприятий, бюджетных организаций. Отметили юных победителей конкурса видеороликов «Край ты мой любимый, Ильинка родная!» и участников акции ко Дню независимости России. Благодарственные письма вручили работникам, принимавшие активное участие в благоустройстве родного поселка. На сцене летнего кинотеатра приветствовали также членов участковых избирательных комиссий.

Кроме того, званием Почетный гражданин р.п. Ильинка удостоилась прославленная гандболистка Сабирова Карина, чемпионка России и мира среди юниоров. В связи с невозможностью присутствовать на мероприятии, на сцену пригласили маму Карины Амину Камидоллаевну. Ее восторженно приветствовал парад юных спортсменов: футболисты, баскетболисты, а также ребята, занимающиеся настольным теннисом и рукопашным боем.

444Поздравления от главы муниципального образования «Рабочий поселок Ильинка» заслужила и золотая медалистка, окончившая в этом году Ильинскую среднюю общеобразовательную школу, Сироткина Яна.

Не забыли и про самых маленьких жителей поселка, которые родились в этом году. Родителей малышей пригласили на сцену и вручили подарки. Не обошлось на празднике без чествования супружеских пар, которые на протяжении десятилетий идут вместе рука об руку в горе и радости. Это семья Озеровых, отметивших 25 совместной жизни, и семья Бакаевых, проживших в браке 50 лет, которых встретили бурными овациями и аплодисментами.

Почётные гости праздника преподнесли подарки. От Главы района и компании «Лукойл» рабочий поселок получил денежные сертификаты на укрепление материально-технической базы. Министр культуры преподнесла «будущему» музею р.п. Ильинка первый экспонат - архивный документ, датируемый между 1903-1905 годами.

555«Село Ильинка основано бывшим помещиком Григорьевым Дмитрием Ильичем, по имени сына его Ильи оно названо «Ильинским». Название «Нажовóе» оно получило оттого, что в нем жил когда-то искусный слесарь, изготовлявший хорошие ножи, славившихся своим качеством по всему уезду», - прочитала небольшой отрывок из документа Ольга Николаевна.

Главным украшением праздника стала многогранная и разнообразная концертная программа. Творческие коллективы подарили зрителям праздничное настроение. Свои первые шаги на сцене сделали самые маленькие артисты художественной самодеятельности ансамбль «Акварель», который представил умилительный танец «Бабочка». Хореографические и танцевальные номера продемонстрировал детский ансамбль «Незабудка». С ярким и заводным цыганским номером выступил ансамбль «Импульс». Песенные номера были представлены коллективами художественного творчества, дуэтами и сольными выступлениями, из которых хочется особенно выделить проникновенно исполненную Натальей Куркиной песню «Гляжу в озера синие»

666В знак дружбы и согласия между народами, проживающими на территории рабочего поселка, взрослые и молодые артисты самодеятельности показали искусное владение национальными танцами, продемонстрировав своё бережное отношение и уважение к традициям других культур.

Официальная часть мероприятия завершилась общим танцевальным хороводом дружбы, создавшим впечатление, что все жители - одна большая и дружная семья.

По окончанию торжественной церемонии на просторной площадке перед Домом культуры жителей и гостей праздника ждал православный казачий ансамбль «Казаченька». Своими зажигательными песнями и танцами они ещё долго не отпускали  зрителей. Праздник удался!