Заседание антинаркотической комиссии

антинаркотическое29 сентября под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось заседание районной межведомственной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений.

Заседание антинаркотической комиссии прошло в виде дискуссии. При подведении итогов четвертого этапа Всероссийского оперативно-профилактической операции «Мак-2020» по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений отмечено, что главы поселений осведомлены о наличии земельных участков с произрастанием конопли, но не указывают в отчетах данный факт.

Принято решение о необходимости предоставления ежемесячного отчета глав поселений по выявленным очагам произрастания конопли. На следующее заседание комиссии пригласить участковых уполномоченных отдела полиции Икрянинского района с целью отработки информационного взаимодействия с главами поселений.

Прокурор Икрянинского района В.Л. Даудов выступил с обоснованной критикой в адрес глав поселений по неэффективному выполнению полномочий в вопросах благоустройства и санитарного состояния территорий муниципальных образований.

Принято решение о проведении в ближайшее время общественного субботника на территории села Бахтемир с участием Главы Икрянинского района, прокурора и всех глав муниципальных образований с целью привлечения внимания жителей к существующим проблемам окружающей среды, формирования экологической культуры в воспитании молодого поколения.

Одним из вопросов заседания стало подведение итогов организации летнего трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. За летний период в районе было трудоустроено порядка 200 детей. В период санитарных ограничений никто из подростков не заболел, что говорит о соблюдении на должном уровне всех санитарно-эпидемиологических норм. Большинство трудоустроенных подростков занимались благоустройством и уборкой территорий сел.

По сообщению службы занятости, Икрянинский район был одним из числа немногих районов области, кто выделил в этом году финансовые средства для трудоустройства несовершеннолетних. Приоритетным правом при трудоустройстве пользовались подростки из числа сирот и оставшиеся без попечения родителей, дети из числа семей инвалидов, из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей.

Наибольшее количество рабочих мест было создано в администрациях МО «Бахтемирский сельсовет» (41), МО «Рабочий поселок Ильинка» (31), МО «Село Трудфронт» (27), МО «Икрянинский сельсовет» (26), МО «Мумринский сельсовет» (15), МО «Чулпанский сельсовет» (11), МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» (10). Активное участие в трудоустройстве принимали детский сад «Журавушка» и МКУК «Социально-культурный центр». Также были трудоустроены 5 подростков, находящиеся на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Икрянинскому району.

За проведенную работу благодарности удостоились главы поселений, работодатели, руководители и работники органов системы профилактики, медработники поликлиник и участковых больниц, все, кто совместно со специалистами службы занятости принимал активное участие в летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних.

На комиссии также были подведены итоги работы отдела ПДН и защите прав несовершеннолетних за первое полугодие текущего года и заслушаны доклады глав муниципальных образований МО «Чулпанский сельсовет», МО «Село Трудфронт», МО «Бахтемирский сельсовет» об эффективной реализации мероприятий по профилактике наркомании и правонарушений.

По итогам заседания Глава района призвала всех участников комиссии к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.