Рабочая поездка в Оранжерейнинский сельсовет

IMG2020093016573230 сентября состоялся рабочий визит Главы Икрянинского района Натальи Георгиевны Бутузовой в муниципальное образование «Оранжерейнинский сельсовет».

Первым пунктом поездки стало участие в заседании Совета муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет», на котором состоялось знакомство с новыми депутатами, а также выборы председателя Совета. Единогласным решением на соответствующую должность была избрана Саупиева Оксана Пазыловна, представитель политической партии «Единая Россия». Наталья Георгиевна поздравила однопартийца с убедительной победой, пожелала взаимопонимания и сотрудничествана ответственном посту и пообещала оказывать всестороннюю поддержку.

В ходе заседания Глава района ответила на вопросы депутатов, одним из которых стала замена парома через речку Подстёпка. Новоприобретенный паром, по информации подрядчика, доставят из другого региона до 15 октября.Оранжерейнинцамнеобходимо решить вопрос по обустройству причалов, чтобы не повредить аппарели нового парома. Стоимость нового парома составила 4,1 млн. рублей.

Депутатов интересовал запуск газового отопления и обустройство подъездного пути к мечети в селе Светлое. Технический вопрос введения в эксплуатацию газового отопления был перенаправлен в адрес заместителя главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Дмитрию Владимировичу Лычагину. В пятницу, на личной встрече с депутатами, он постарается разрешить данный вопрос.

Депутатами было одобрено предложение Главы района по использованию фрезерованного асфальтобетонного покрытия, снятого с улицы Комсомольская, для обустройства дороги к мечети. Старый асфальт в настоящее время складируется на территории рыбокомбината и будет использоваться для нужд Оранжерейнинского сельсовета.

Также Глава района ответила на вопросы по благоустройству, участию в государственных программах, ремонту автомобильных дорог, несанкционированной торговле, проведения контролируемого пала мусора и другие вопросы.

IMG 20201001 115133Затем совместно с поселковыми депутатами Наталья Георгиевна посетила мини-пекарню «Домашний хлеб» индивидуального предпринимателя Юлии Юрьевны Михайловой в п. Хмелевой. Хозяйка мини-пекарни выразила признательность Главе района за оказанную помощь в открытии своего предприятия. По словам Натальи Георгиевны поддержка малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений в развитии экономики Икрянинского района.

На сегодняшний день в цеху трудится сама Юлия Юрьевна, которая выпекает белый хлеб высшего сорта, серый и ржаной хлеб, батоны. Продукция «Домашнего хлеба» пользуется большим покупательским спросом и «разлетается, как горячие пирожки», что является показателем эффективного развития частного бизнеса.

IMG 20201001 153752Депутаты, знакомые с продукцией Юлии Юрьевны,отметили высокое качество хлеба, который «заставил других конкурентов подтягиваться и улучшать качество своих изделий».

Глава отметила хорошие перспективы развития и пожелала хозяйке мини-пекарни расширения производственных площадей.

Далее Глава района и депутаты Оранжерейнинского Совета отправились на территорию несанкционированной свалки, которая находится за поселком Хмелевой. Ранее уже было принято решение о ликвидации свалки, организованной местными жителями. Региональным оператором проведена частичная работа, вывезен крупногабаритный мусор, но оставшийся мусор продолжает разлетаться по ветру.

IMG20200930172000Главе Оранжерейнинского сельсовета В.А. Попову дано поручение в ближайшее время расчистить территорию свалки.

Затем по просьбе депутатов был осмотрена автомобильная дорога между улицами Чкалова и Пушкина в селе Оранжереи. Ближайшую дорогу до центра села размывает во время дождей. Принято решение обеспечить грунтом идополнительно организовать работы по ее профилированию.

Главе Оранжерейнинского сельсовета В.А. Попову дано поручение в ближайшее время организовать работу по установке светильников на опорах освещения между «центральным валом» и ул. Пушкина.

IMG 20200930 182313В заключении рабочей поездки Наталья Георгиевна осмотрела отремонтированную автомобильную дорогу по улице Комсомольская, работы на которой проведены в рамках государственной программы «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области» и муниципальной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения».

Общая протяженность уложенного полотна, распределенного на 2 проблемных участка, составила 700 метров. Общая сумма работ по укладке асфальтобетонного покрытия составила порядка 2,25 млн. рублей.

В настоящее время спецтехника подрядной организации ИП Растакян В.А., выполнявшая работы по улице Комсомольская, осуществляет переезд на новый объект - автомобильную дорогу по переулку Мира в селе Икряное.