Совещание по вопросу нецелевого использования западно-подстепных ильменей

IMG202010080846428 октября под председательством Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой состоялось совещание по вопросу использования западно-подстепных ильменей, переданных ВКТУ крестьянско-фермерским хозяйствам для пастбищного рыбоводства.

В работе участвовали начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Е.В. Калашников, заведующий аграрно-рыбного сектора А.Н. Константинов, старший госинспектор ВКТУ Росрыболовства О.М. Омаров.

Цель совещания наладить взаимоотношение между районной администрацией и ВКТУ, проработать совместный алгоритм действий, который принесет максимальную отдачу в целевом использовании прудовых участков.

«На сегодняшний день проходная зона западно-подстепных ильменей заросла камышом. Крестьянско-фермерские хозяйства недобросовестно относятся к прудовым участкам ВКТУ, используя их для выращивания бахчевых культур. При этом имеется большое количество желающих заниматься культурно-прудовым хозяйством. Необходимо изменять существующие договора пользования водными объектами, чтобы нарушители не оставались безнаказанными» - сказала Наталья Георгиевна.

По словам старшего госинспектора, ВКТУ готовы перенимать положительный опыт у Икрянинской администрации, заключающей детализированные договора аренды от 3 до 5 лет с правом продления. В них прописываются обязательность проведения мероприятий по очистке земельных участков от сухой растительности в пожароопасный период, уничтожение конопли, состояние земляных дамб, водопропускных труб и многое другое, что позволяет осуществлять контроль за целевым использованием прудового хозяйства. В настоящее время ВКТУ заключает договора пользования водными объектами для осуществления аквакультуры на срок до 25 лет.

С 12 октября специалистами районной администрации, ВКТУ и представителями прокуратуры Икрянинского района будет проведено двухдневное обследование территории с целью определения нецелевого использования объектов прудового хозяйства. Совместная комиссия должна выработать предложения, которые поступят на стол руководству ВКТУ для внесения изменений и дополнений в существующие договора пользования водными объектами.