Обрушение берега в селе Федоровка локализовано

11111В минувшие выходные в селе Федоровка из-за сильных ветров произошло обрушение береговой линии. В этом году река Бахтемир продвинулась вглубь села на 2-3 метра. Протяженность интенсивного размытия составляет порядка 40 метров, высота обрушения до 4 метров, что вызывает серьезные опасения у местных жителей за свои домовладения. Глава района Бутузова Наталья Георгиевна заверила сельчан, что районная администрация окажет необходимую помощь с техникой для подвоза материалов.

В настоящее время обрушение береговой линии локализовано, но берегоукрепительные работы еще продолжатся.

22222Полномочия по осуществлению мер негативного воздействия вод и ликвидация последствий стихии находятся в ведении Правительства Астраханской области. Капитальное строительство берегоукрепительных сооружений входит в госпрограмму «Охрана окружающей среды Астраханской области», согласно которой мероприятия по строительству берегоукрепления в с. Федоровка планируется начать в 2023 году.