В школах стартовала акция «Я – спасатель»

mchs banerУчащиеся общеобразовательных учреждений Икрянинского района в возрасте 10-12 лет и 13-14 лет принимают участие в акции «Я - спасатель», в которой задействованы 50 тыс. детей со всей Астраханской области.

Акция «Я - спасатель», организованная по инициативе ГУ МЧС России по Астраханской области при поддержке министерства образования и науки Астраханской области и генерального партнёра ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», проходит с 5 октября по 27 ноября и приурочена к 30-летию образования МЧС России.

IMG20201014155552Отборочный тур на региональный конкурс среди учащихся Житнинской (60 человек), Мумринской (90 человек) и Икрянинской (150 человек) школ стартовал с 12 октября. Он состоит из двух этапов: анкетирования и физической подготовки. Анкетирование включает в себя проверку знаний основ безопасности жизнедеятельности и написание эссе на тему «Я - спасатель». Преподаватели русского языка и литературы, ОБЖ, сотрудники МЧС выбирают лучших участников для прохождения в следующий этап, где ребята сдают нормативы по физической подготовке.

Победители будут делегированы на региональный конкурс, по итогам которого состоится отбор 100 участников, по 50 учащихся из каждой возрастной категории. Региональный этап пройдет на территории корпоративного учебного центра международного уровня компании «Лукойл». Центр проводит профессиональную подготовку персонала для работы на морских нефтегазовых объектах и находится недалеко от р.п. Ильинка. Здесь ребята прочувствуют на себе все сложности этой необходимой и жизненно важной профессии.

Всех финалистов регионального этапа ждут ценные призы и награды. Торжественное закрытие акции состоится 27 ноября 2020 года в Астраханском государственном театре оперы и балета.