В этом году Астраханский казачий кадетский корпус стал одним из лучших в России

11Астраханский казачий кадетский корпус им. атамана И. Бирюкова стал лауреатом III степени по итогам смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский корпус», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе конкурса астраханские кадеты представили членам жюри визитную карточку, элементы пластунской подготовки, а педагогами учреждения проведено открытое занятие на тему: «Поклонимся великим тем годам». После этого команде предстояло пройти письменное тестирование на знание основных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, основ военной службы.

Торжественная церемония награждения победителей, организованная Министерством просвещения России, состоялась в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

22Икрянинский район тесно сотрудничает с казачьим кадетским корпусом им. атамана И. Бирюкова. В Икрянинской и Краснобаррикадной школах организованы по 2 казачьих класса, в которых учатся 82 человека. Учащиеся ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях «Казачий сполох», спартакиадах и открытых турнирах по рукопашному бою, организуемых кадетским корпусом. Педагоги регулярно посещают семинары, принимают участие в научно-практической конференции, возят обучающихся на экскурсию, знакомят с жизнью кадетов, с условиями обучения и проживания.

В Астраханский кадетский корпус им. атамана Бирюкова регулярно поступают учащихся общеобразовательных учреждений Икрянинского района: в 2018 году поступили 2 выпускника Ниновской школы, в 2019 году 2 учащихся Трудфронтской школы. В этом году выпускником стал бывший учащийся Житнинской школы, поступивший в кадетский корпус в 2014 году.