В Икрянинском районе завершаются мероприятия по отлову животных без владельцев

sobaka.jpegВ сентябре текущего года подрядной организацией, оказывающей услуги по регулированию численности животных без владельцев, осуществлен отлов 45 особей на территории муниципальных образований «Рабочий поселок Ильинка» и «Бахтемирский сельсовет».

В настоящее время ведется отлов животных без владельцев в муниципальном образовании «Рабочий поселок Красные Баррикады». Действующий заказ-наряд рассчитан на отлов 20 собак.

В муниципальных образованиях «Икрянинский сельсовет» и «Маячнинский сельсовет» планируется отловить еще 45 животных. Данные мероприятия станут заключительными в 2020 году.

К животным применяются специальные седативные и снотворные препараты, которые действуют в течение часа. После чего их отвозят в специализированный питомник, где они содержатся в течение 21 дня. Ветеринарами и сотрудниками питомника проводятся мероприятия по вакцинации, стерилизации (кастрации) и чипированию каждой собаки. Далее их возвращают на то место, где они были отловлены.