Состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве Астраханской области по профилактике правонарушений

EOUGEl6WsAAyhFi22 октября под председательством вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Шарыкина Александра Владимировича состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В работе межведомственной комиссии принял участие и.о. Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» Степанов Александр Евгеньевич, выступив с докладом «О принимаемых мерах по противодействию алкоголизации населения».

За 9 месяцев текущего года на территории района в состоянии алкогольного опьянения совершено 154 преступления. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение роста преступлений на 7,7%.

В отделении скорой медицинской помощи районной больницы проведено 325 медицинских освидетельствований. Под наблюдением врачей с диагнозом алкогольный делирий состоит - 17 человек, с диагнозом хронический алкоголизм - 220 человек, употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья - 121 человек.

Районными учреждениями культуры и образования проведено более 260 мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и пропаганду здорового образа жизни среди населения.

Также на пропаганду здорового образа жизни направлена спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. За 2019-2020 год в районе введены в действие 6 новых спортивных площадок открытого типа, реализованы мероприятия по укреплению материально-технической базы спортивных объектов.

По результатам работы комиссии принято решение об оказании всесторонней поддержки Министерству здравоохранения Астраханской области по информированию граждан о мерах по противодействию алкоголизации населения.

Также на комиссии был рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по профилактике мошенничества». Принято решение о проведении мероприятий разъяснительного характера с незащищенными категориями граждан по информированию об основных способах мошеннических действий; изготовление наглядной агитации (стикеры, памятки, листовки и т.п.); а также публикации в СМИ информационных материалов по профилактике мошенничества.