Состоялась церемония спуска на воду несамоходного грузового понтона «Белуга-1» в р.п. Красные Баррикады

IMG2020102710134027 октября Глава района Наталья Георгиевна Бутузова приняла участие в торжественной церемонии спуска на воду грузового несамоходного понтона «Белуга-1».

Церемония состоялась на производственной площадке Красные Баррикады предприятия АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС). Данное судно стало первым построенным и сошедшим со стапелей завода после возобновления работы, имеет класс российского морского регистра судоходства и предназначено для перевозки палубных грузов как по морю, так и по внутренним водным путям.

В беседе с Главой района генеральный директор АО «ЮЦСС» Алексей Геннадьевич Селезнёв выразил уверенность, что производственная площадка Красные Баррикады продолжит наращивать темпы строительства судов, что благоприятно скажется на состоянии бюджета Икрянинского района и соответственно на благополучии его жителей.

IMG20201027102430На верфи продолжается строительство второго судна подобного класса, оно запланировано к спуску в ноябре текущего года. Контракт на строительство двух понтонов заключен с лизинговой компанией «Машпромлизинг» для передачи в эксплуатацию АО «Beluga Projects Logistic», которая впервые заказала судно в России.

Основные характеристики грузового понтона проекта ГРПН: длина габаритная – 85,5 м, ширина – 16,5 м, высота борта – 4,5 м, осадка по грузовую марку – 3,11 м, водоизмещение порожнем – 990.0 тонн, водоизмещение по грузовую марку – 4200 тонн. Грузоподъёмность – 3000 тонн.