Глава района встретилась с Советом предпринимателей Икрянинского района

IMG2020102810054328 октября состоялась встреча Главы района Натальи Георгиевны Бутузовой с представителями Совета предпринимателей Икрянинского района.

Встреча с предпринимателями прошла в неформальной обстановке за чашкой чая, благодаря чему позволила в течении 2 часов обсудить большинство интересующих бизнес вопросов.

В приветственном слове Глава района поблагодарила представителей бизнеса за активную жизненную позицию, за неравнодушие и всестороннее участие в жизни района.

В ходе встрече были рассмотрены вопросы предпринимательской деятельности в период пандемии, соблюдение масочного режима. Представителей бизнеса волновал вопрос отсутствия четких рекомендаций по обслуживанию покупателей. По словам первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по экономике и финансам Александра Евгеньевича Степанова предприниматели должны продолжать руководствоваться в своей работе Постановлением Правительства Астраханской области от 4 апреля 2020 года № 148-П.

Совет предпринимателей волнует продолжительная пандемия, которая наносит серьезный ущерб малому бизнесу, причем основной удар принимают на себя сферы услуг, торговли и общепита. Закрываются магазины в небольших населенных пунктах, таких как с. Вахромеево, с. Сергино, что вызывает недовольство местных жителей, которым приходится ездить в соседние села, чтобы купить хлеб и товары первой необходимости.

«При этом проведенный анализ по муниципальным образованиям района говорит о росте доходной базы: в Бахтемирском сельсовете рост почти в 2 раза; в Житнинском сельсовете также заметен рост; в Икрянинском сельсовете доходная база выросла с 12 до 14 млн. рублей; резкий скачок у села Трудфронт с 5 до 32 млн. рублей; виден рост в р.п. Красные Баррикады; в ноль вышли р.п. Ильинка и Седлистинский сельсовет. Резкое падение продемонстрировали запаромные муниципалитеты: Ново-Булгаринский, Маячнинский, Чулпанский и Мумринский», - отметила Наталья Георгиевна.

Обсудили вопросы благоустройства и дорожного хозяйства района. Предприниматели готовы активно принимать участие и вкладывать средства в мероприятия по озеленению, приведению в порядок улиц и профилированию автомобильных дорог.

Также Глава района рассказала предпринимателям о работе, проведенной в минувшем году, отметила приоритеты и экономическую значимость реализуемых проектов, поделилась планами на следующий год.

Предприниматели поблагодарили Наталью Георгиевну за теплую атмосферу и неформальную обстановку встречи, пожелали дальнейших успехов в реализации районных проектов на ближайшую перспективу. В ответ Глава района подчеркнула, что всегда готова к открытому разговору.