Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Икрянинского района

IMG 20201027 104218По данным Роспотребнадзора на 28 октября прирост подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией составил 6 случаев за сутки. В с. Икряное – 2, в р.п. Ильинка – 2, в р.п. Красные Баррикады – 1, в с. Ново-Булгары - 1 случай.

Икрянинский район не является лидером среди муниципальных образований Астраханской области по среднему приросту зараженных коронавирусной инфекцией, но в связи высокими показателями сезонных заболеваний пневмонией, ОРВИ и гриппом обстановка остается сложной.

Согласно Постановления главного санитарного врача Российской Федерации с 28 октября НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ ВВОДИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ. Маски или другие средства защиты органов дыхания обязательно нужно носить: во всех местах массового пребывания людей, в общественном транспорте и в такси.

Местами массового пребывания людей, где вводится обязательный масочный режим, считается пространство, где могут сразу находиться более 50 человек. Фактически, такими местами являются все магазины, рабочие места, общественные учреждения и предприятия. Снимать средства защиты разрешено при посещении бассейнов, спортивных залов, в кафе во время еды.

Кроме обязательного масочного режима, соблюдение которого будут контролировать сотрудники полиции, Роспотребнадзор рекомендовал ввести еще ряд ограничений:

- ввести дополнительные ограничительные меры для защиты лиц из группы риска - людей старше 65 лет, больных хроническими заболеваниями;

- усилить режим дезинфекции на общественном транспорте и в местах массового пребывания людей;

- увеличить процент тестирования на коронавирусную инфекцию, чтобы он достиг 150 исследований на 100 тыс. человек.