Совещание по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг

IMG2020102910193729 октября в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольги Николаевны Бойправ состоялось совещание по вопросу утверждения нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (питьевому), горячему водоснабжению и водоотведению.

В совещание приняли участие заместитель Главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Дмитрий Владимирович Лычагин, и.о. начальника отдела коммунального хозяйства и транспорта Сергей Сергеевич Булычев, руководители ресурсоснабжающих предприятий района.

В ходе совещания заместитель министра поручила руководителям предприятий ЖКХ проводить информационную работу по привлечению населения к установке индивидуальных приборов учета в связи с предстоящим (во втором полугодие 2021 года) «высоким» повышением нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (питьевому), горячему водоснабжению и водоотведению. Подготовить информацию до 1 декабря, в разрезе по предприятиям ЖКХ, по количеству потребителей, оплачивающих коммунальные услуги по показаниям индивидуальных приборов учета, и по количеству потребителей, попадающих под повышение нормативов.

В части водоснабжения Икрянинский район за исключением р.п. Красные Баррикады, где население обеспечено питьевой водой, под повышение нормативов не попадает. Повышение нормативов коснется коммунальных услуг за использование централизованного водоотведения.

Регулирование нормативов по использованию технической воды переданы в распоряжение ресурсоснабжающих предприятий, но единого норматива для всех поселений в настоящее время не предусмотрено. Работа в этом направлении ведется планомерно и поступательно.

Также министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области утверждены нормативы накопления ТКО, вступающие в силу с 1 ноября 2020 года. Для села Икряное норматив повышается с 2,17 м3 до 2,38 м3 и составит 98,40 рублей в месяц на 1 человека (плата возрастает почти на 9 рублей). Для остальных поселений Икрянинского района норматив ТКО повышается с 1,42 м3 до 1,54 м3 и составит 63,67 рублей в месяц на 1 человека (плата возрастает почти на 5 рублей).