Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Икрянинского района

IMG 20201027 104218По данным Роспотребнадзора на 30 октября суточный прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией составил 8 случаев, зафиксированные в с. Икряное, р.п. Красные Баррикады и р.п. Ильинка.

За текущий месяц среди работников образовательных учреждений района зафиксировано 4 случая заражения коронавирусной инфекцией и 1 подтвержденный случай среди детей.

Растет процент заболеваемости пневмонией, ОРВИ и гриппом среди педагогов и детей образовательных учреждений. На 30 октября общее количество заболевших в школах составило 209 человек, из них 27 педагогов и 182 учащихся (не учитывалась информация по 5 школам, которые уже находятся на каникулах). Наибольшее количество заболевших наблюдается в Ильинской школе – 86 учащихся. В детских садах количество заболевших составило 214 человек, из них 10 педагогов и 204 ребенка.

Согласно Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 16 в школах и детских садах во время пандемии коронавируса установлены особые санитарные требования, которые будут действовать до 1 января 2021 года.

Согласно санитарным правилам, которые ввел Роспотребнадзор:

- в детских организациях запрещается проведение массовых мероприятий «с участием различных групп лиц». В лагерях массовые мероприятия разрешены только на открытом воздухе и без непосредственного контакта между детьми из разных отрядов;

- вводится обязательная проверка температуры у детей и взрослых с ведением специального журнала;

- в школах за каждым классом предложено закрепить отдельный кабинет. В нем будут проходить занятия по всем предметам, кроме тех, для которых нужно специальное оборудование, например уроков физкультуры, рисования, труда, физики и химии;

- при проведении аттестации в школах закрепляется социальная дистанция 1,5 м. Для этого учеников предлагается рассаживать зигзагообразно, по одному человеку за партой;

- дошкольники также должны заниматься отдельными группами;

- игрушки в детских садах будут дезинфицировать каждый день;

- при входе в здание, столовые и уборные должны быть установлены антисептики.