Состоялось заседание координационного совета по местному самоуправлению при Губернаторе Астраханской области

2020 11 05 14.41.02

5 ноября под председательством Губернатора Астраханской области Бабушкина Игоря Юрьевича состоялось заседание координационного совета по местному самоуправлению, в котором приняла участие Глава района Бутузова Наталья Георгиевна.

Первым вопросом заседания стало взаимодействие министерства здравоохранения Астраханской области с муниципалитетами, одна из задач которых – создание условий для оказания медицинской помощи населению. В рамках государственной программы «Здравоохранение» в текущем году на территории Икрянинского района установлены 3 фельдшерско-акушерских пункта в р.п. Ильинка, с. Ново-Булгары, с. Сергиевка. В настоящее время ведутся работы по благоустройству территорий указанных ФАПов. Подрядная организация ООО «Астрахань-Трейд» осуществляет мероприятия по выравниванию участков, укладки тротуарной плитки, асфальтированию подъездных путей, озеленению территории и установки ограждения по периметру.

Следующим вопросом заседания стала организация бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Начальное общее образование в общеобразовательных учреждениях Икрянинского района получают 2210 детей, но непосредственно питаются в среднем 2086 детей. Расхождение связано с сезонной заболеваемостью.

По результатам проверки качества организации бесплатного горячего питания, проведенной Общественным советом при Главе муниципального образования «Икрянинский район» установлено следующее.

Десятидневное примерное меню, в том числе и ежедневное меню, соответствуют установленным нормам СанПиН, температурный режим выдерживается. Претензий от детей и их родителей (законных представителей) не поступало. Есть пожелания – включать больше овощей и фруктов. Принято к исполнению. На данный момент разрабатываются меню, с учетом пожеланий членов родительского контроля.

С 1 сентября до 31 декабря 2020 года общая сумма затрат на питание для обучающихся начальных классов в Икрянинских школах составит более 8 млн. рублей, из которых районных средств поступит порядка 80 000 рублей.

Также на заседании рассматривался вопрос развития социального партнерства. Икрянинский район единственный из муниципалитетов Астраханской области, кто в текущем году заключил трехстороннее территориальное соглашение между администрацией МО «Икрянинский район», Координационным советом организаций профсоюзов в Икрянинском районе и Астраханским региональным межотраслевым объединением работодателей.

Принятое трехстороннее соглашение будет способствовать достижению общественного согласия, обеспечению наиболее эффективного регулирования социально-трудовых и экономических отношений.