Прокуратурой района проведена проверка благоустройства и соблюдения санитарных норм на территории районного центра

IMG20201112134120IMG2020111213514112 ноября прокуратурой Икрянинского района организована выездная проверка по общественным, дворовым территориям районного центра с целью проверки санитарного состояния и благоустройства.

Ранее местный житель Тарасов Владимир Александрович обратился в прокуратуру с жалобой на отсутствие искусственного освещения на территории семейно-спортивного комплекса им. П.А. Часовских, отсутствие уличного освещения детской площадки и центральной набережной, засоренности дворовых территорий районного центра и по многим другим вопросам.

IMG20201112143523IMG20201112143324Прокурор района Даудов Вахит Лимиевич совместно Главой района Бутузовой Натальей Георгиевной, главой Икрянинского сельсовета Астафьевым Александром Вячеславовичем осмотрели проблемные территории, ответили на интересующие общественника вопросы и наметили план предстоящих работ.

По словам Астафьева А.В., работы по освещению улиц районного центра ведутся в рабочем режиме. 13 ноября состоится поставка партии светильников, часть которых будет устанавливаться на указанных общественных территориях. Прокурор отметил, что лично проверит выполненные работы по подведению искусственного освещения к детской площадке в среду, 18 ноября 2020 года.

IMG20201112143624IMG20201112143340Важно уточнить, что установка светильников на детской площадке является временной. На данной территории вскоре начнется реализация первого этапа проекта «Народный бюджет», строительство паркового комплекса «Бульвар 100-летие Икрянинского района».

«Рабочая группа» посетила дворовую территорию по переулку Мира, большая часть земельного участка которого находится в заброшенном состоянии. Разваленные и сгоревшие гаражи в центре дворовой территории превратились в место «общественной» свалки. В гаражные ямы сваливаются крупногабаритный мусор в виде старых кухонных гарнитуров, бытовой техники и бытовых отходов.

IMG20201112143628IMG20201112141436Зачистка данной территории, по словам Бутузовой Н.Г., займет не меньше нескольких недель. В районе в наличии всего два работающих экскаватора. Их придется «выдергивать» ежедневно на несколько часов для сноса построек, выгребания мусора, выравнивания территории и возможными спорами с местными жителями по выяснению собственности данных гаражей.

Принято решение начать работы со следующей недели, наклеить в каждом подъезде объявление, информирующее население о предстоящем мероприятии и, если имеются документы, подтверждающие право собственности на данные земельные участки, о необходимости их предоставления в сельскую администрацию.

IMG20201112150429IMG20201112151044Далее была осмотрена внутренняя территория районной больницы, где Даудов В.Л. указал начальнику административно-хозяйственного отдела больницы Сергееву Александру Михайловичу на неухоженность территории. Сергеев А.М. заверил, что в ближайшие дни указанные недостатки будут устранены.

Работники больницы пожаловались прокурору на подъездной путь для скорой медицинской помощи. Небольшой участок асфальтной дороги во внутренней части больницы «разбит», он наносит дополнительные повреждения больному при транспортировке, а также выводит из строя дорогостоящее оборудование и автотранспорт. По словам Сергеева А.М., уже готова проектно-сметная документация, в настоящее время ожидается положительное рассмотрение вопроса по финансовому обеспечению ремонта данного участка подъездного пути министерством здравоохранения Астраханской области.

IMG20201112152843Также они обратили внимание на отсутствие искусственных неровностей на новой автомобильной дороге по переулку Мира. После ремонта заасфальтированная дорога, проходящая вдоль территории больницы, стала местом повышенной опасностидля пешеходов. Прокурор указал заместителю Главы администрации МО «Икрянинский район» по ЖКХ и строительству Лычагину Дмитрию Владимировичу о необходимости установки по переулку Мира двух искусственных неровностей.

Затем прокурор совместно с главой поселения проехались по улицам районного центра и посетили территории контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Были осмотрены ул. О. Кошевого, ул. Куйбышева, ул. Зеленая, ул. Советская, ул. Волкова, ул. Свободы. Все контейнеры на указанных улицах оказались заполнены, вокруг них разлетались по ветру бытовые отходы.

По словам Астафьева А.В., несмотря на то, что администрацией сельсовета и администрацией района организуются большие общественные субботники, несколько раз в год, и еженедельные, которые проводятся усилиями самих работников администраций, привести территорию в порядок не получается.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления в адрес Глав администраций МО «Икрянинский район» и МО «Икрянинский сельсовет», а также направлена информация в контролирующие органы для привлечения ответственных должностных лиц к административной ответственности.

Вместе с тем, как показала проверка, добиться улучшения в области благоустройства и санитарного состояния районного центра, да и всех муниципальных образований, невозможно без ответственного и сознательного отношения населения.

Уважаемые жители Икрянинского района!

Призываем вас к добросовестному исполнению обязанностей по надлежащему содержанию своих домовладений и прилегающих территорий – уборке, озеленению, облагораживанию дворов, бережному отношению к общественному имуществу, поддержанию чистоты на улицах.