Состоялось совещание по вопросу разработки методики расчета максимального размера родительской платы за детский сад

IMG2020111310040913 ноября под председательством министра образования и науки Астраханской области Гутмана Виталия Александровича, а также депутата Думы Астраханской области Уталиевой Ильмиры Мухлисовны состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу разработки единой методики расчета максимального размера родительской платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях Астраханской области на 2021 год.

В совещание приняла участие заместитель главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования Ирина Петровна Мухина.

На протяжении трех лет в Икрянинском районе размер родительской платы за присмотр, уход и питание в детских садах не увеличивалась, в среднем составляя 64,71 рублей в день на одного ребенка. Ежегодно из бюджета района выделяется сумма в размере 3,5 млн. рублей для возмещения дошкольным учреждениям денежных средств за присмотр и уход воспитанников, входящих в льготную категорию: дети из многодетных семей; дети с ОВЗ; дети-инвалиды.

В связи с текущей инфляцией и ростом цен на продукты питания повышение размера родительской платы необходимо для соблюдения витаминизированности и калорийности блюд. Данная проблема является общерегиональной.

Министр Гутман В.А. поручил сформировать проекты расчетов для повышения родительской платы за детские сады в каждом муниципальном образовании и направить их в срок до 17 ноября в министерство образования и науки Астраханской области.