Состоялась рабочая встреча Главы района с депутатом Думы Астраханской области

IMG2020111711140717 ноября состоялась рабочая встреча Главы района Бутузовой Натальи Георгиевны с депутатом Думы Астраханской области Маркиным Андреем Валериановичем по вопросу оказания поддержки и содействия в решении широкого спектра проблем в запаромных селах.

На встречу были приглашены глава муниципального образования «Маячнинский сельсовет» Артемьева Елена Геннадьевна и глава муниципального образования «Ново-Булгаринский сельсовет» Гарифуллина Светлана Танатаровна.

Стороны обсудили возможность увеличения налоговой базы сельсоветов. Артемьева Е.Г. обратила внимание депутата, что рыбодобывающие предприятия, работающие на территории сельсовета, отказываются регистрировать земельные участки с водной инфраструктурой, избегая налогообложения. Маркин А.В., как председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Астраханской области, обещал оказать содействие в решение данного вопроса.

На территории сельсовета имеется большое количество неиспользуемых земельных участков Главрыбвода и ВКТУ, предназначенные для ведения прудового хозяйства. Передача данных участков в полномочия сельсовета позволит не только увеличить налоговую базу, но и сохранить землю от иссушения и опустынивания. По словам Маркина А.В., данный вопрос будет решен в положительную сторону.

Также Артемьева Е.Г. обратилась к депутату с вопросом оказать содействие в предоставлении грузового автотранспорта для перевозки 120 кресел в частично отремонтированный в текущем году Дом культуры в с. Бекетовка. Депутат обещал согласовать вопрос с министром культуры и туризма Астраханской области Прокофьевой О.Н. по выделению финансовых средств на завершение ремонта сельского клуба, а транспорт для перевозки имущества будет обеспечен.

«Хорошая школа, медобслуживание, клуб – необходимые условия для сохранения молодежи на селе, а это в свою очередь является приоритетной задачей всех структур власти» - подчеркнул Маркин А.В.

Гарифуллина С.Т. попросила депутата оказать содействие в открытии министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области межмуниципального маршрута для перевозки пассажиров из села Ново-Булгары в город Астрахань. В настоящее время в запаромное село, как и в село Бекетовка, не ходит общественный транспорт. Для населения маленьких сел достаточно запустить маршрут, который будет осуществлять перевозку пассажиров всего 2 раза в неделю.

В связи с предстоящими праздниками Днем матери и Новым годом будут организованы мероприятия по вручению подарков для многодетных и малоимущих семей. Проведение благотворительной акции для депутата Думы Астраханской области является ежегодной доброй традицией и в этом году она состоится на территории Маячнинского и Ново-Булгаринского сельсоветов.